Бывший муж выплачивал алименты ребенка от первого брака и моему ребенка в размере 33%

Добрый день! Бывший муж выплачивал алименты ребенка от первого брака и моему ребенка в размере 33%. Первому ребенка в июле исполнилось 18 лет. Изменится ли размер алиментов на 25% на моего ребенка или нужно обращаться в судебные приставы? Исполнительный лист был передан им в 2011 году, исполнительное производство пристав завершил в 2018 году.

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

В связи с совершеннолетием одного ребенка.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст.81 Семейнго кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Учитывая, что при достижении первымо ребенком 18-летия обязательства об уплате алиментов на его содержание прекращаются, вступают в силу требования семейного законодательства по уплате алиментов на одного ребенка, т.е. 1/4 (или 25%) заработка и (или) иного дохода родителя.
Если Вы получаете алименты на ребенка через службу судебных приставов, обратитесь к ним с заявлением о перерасчете размера алиментов. Если алименты поступают напрямую от работодателя бывшего супруга, обратитесь к работодателю с таким заявлением.