На это влияет статус "приостановлено" или еще какой-то?

Здравствуйте, когда меняешь паспорт в 20 лет на госуслугах, заявление считается что подано когда оно на портале зарегистрировано или когда после этого в мфц пришла чтобы оригинал отдать? на это влияет статус "приостановлено" или еще какой-то?

подала заявление до даты, когда паспорт просрочится, а свободное время по записи есть только после этой даты. Будет ли штраф?

, Мария, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария!

При замене паспорта гражданина РФ через портал Госуслуги важно учитывать следующее:

Подтверждение подачи заявления: Заявление считается поданным именно тогда, когда оно успешно зарегистрировано на портале Госуслуги. После регистрации заявления система присваивает ему уникальный номер, который подтверждает факт подачи.

Посещение МФЦ: Посещение многофункционального центра государственных услуг (МФЦ) или подразделения МВД для сдачи оригиналов документов является обязательным этапом процедуры замены паспорта. Однако подача электронного заявления через портал позволяет зафиксировать срок обращения, даже если посещение МФЦ состоится позже.

Штраф за просрочку: Согласно действующему законодательству, замена паспорта должна производиться в течение 30 дней после достижения возраста 20 лет. Если подать заявление через портал до истечения этого срока, а визит в МФЦ произойдет позднее, это не приведет к наложению штрафа, поскольку электронная регистрация фиксирует своевременность обращения

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!