После смерти супруги, наследственное дело открыто, но в наследство не вступал, банк требует выплату кредита оформленного на умершую?
после смерти супруги, наследственное дело открыто, но в наследство не вступал, банк требует выплату кредита оформленного на умершую? в праве ли они это делать
Добрый день, Александр!
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
В силу ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Таким образом, в случае отсутствия отказа от наследования и если Вы продолжаете пользоваться имуществом супруги, то банк считает Вас фактически принявшим наследство, вследствие чего требования банка правомерны.
Однако, если пользование имуществом не осуществлялось Вами, Вам необходимо доказать это.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.