Здравствуйте, такая ситуация На меня хотел переписать дом дедушка у которого я жила с родителями, мой отец
Здравствуйте, такая ситуация
На меня хотел переписать дом дедушка у которого я жила с родителями, мой отец был его опекуном
И из за того что дарственное делать было дорого, он сделал на меня куплю продажи
А в этот момент я была замужем , муж был срочником, денег у него не было
Я щас беременна вторым, он хочет забрать имущество у меня при разводе принципиально, потому что знает что по документам можно
Что мне делать? Как быть?
У меня есть в телефоне на диктафоне запись, где дед говорит о том что купля продажу делает потому что дарственное дорого, какие доказательства я могу предъявить в суде ?
Здравствуйте, Диана!
Ваша ситуация, когда муж хочет забрать дом, оформленный на вас по договору купли-продажи, требует внимательного рассмотрения.
1. Правовой статус дома:
Договор купли-продажи: То, что дедушка оформил договор купли-продажи, а не дарственную, было сделано, как вы указали, из-за дороговизны последней. Важно, что этот договор был заключен.
Ваше право собственности: На основании договора купли-продажи и последующей регистрации права собственности за вами, дом является вашей собственностью.
2. Доказательства в суде:
Аудиозапись: Запись, где дедушка говорит о причине оформления договора купли-продажи (экономия на дарственной), может быть представлена в суде как доказательство. Однако, важно учитывать, что законность использования таких записей в качестве доказательств может зависеть от обстоятельств их получения (например, было ли согласие на запись). В гражданском процессе такие доказательства, как правило, принимаются, но их вес будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.
Другие доказательства: Договор купли-продажи: Сам договор является основным документом, подтверждающим переход права собственности к вам.
Свидетельские показания: Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что дом был оформлен на вас, а не подарен, или что муж не вкладывал в него средства, их показания также могут быть важны.
Документы, подтверждающие оплату: Если вы или ваши родители оплачивали покупку дома, предоставьте соответствующие документы (выписки с банковских счетов, расписки и т.п.).
3. Позиция мужа и возможные аргументы:
Аргумент мужа: Муж, вероятно, будет пытаться доказать, что дом является совместно нажитым имуществом, несмотря на оформление на вас. Он может ссылаться на то, что вы были в браке на момент совершения сделки.
Ваши контраргументы: Безвозмездность перехода права: Если вы сможете доказать, что дом был приобретен исключительно на средства вашего дедушки (или других лиц, не связанных с вашим браком), это будет сильным аргументом в вашу пользу. Договор купли-продажи, даже если он был номинальным с точки зрения фактической передачи денег между вами и дедушкой, является основанием для перехода права собственности. Главное, что средства на покупку были именно дедушкины.
Личное имущество: Если вы сможете доказать, что средства, на которые был куплен дом, принадлежали лично вашему дедушке и не являлись общими средствами супругов, то дом будет считаться вашим личным имуществом, даже если он был приобретен в браке.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Дедушка решил переписать дом на меня, у него нет родствеников, дети умерли, есть кума его только.
Муж мой был в армии на момент сделки, никаких средств дедушки мы не давали, потому что они не нужны были ему, он хотел подарить его мне
Еще доказательство только то что деньги он не получал, потому что жил он с нами и никуда бы не смог деть их ему было 86 лет, на карту ему тоже ничего не переводили
Муж даже не прописан там, а мы прописаны там с 2014 года
Она единственная с кем он общался кроме нас