Здравствуйте.
Оспаривайте отказ в регистрации компании, если единственная претензия налоговиков — регистрация по массовому адресу.
Федеральная налоговая служба в связи с письмом УФНС России по области от 03.03.2021 сообщает следующее.
Согласно пункту 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.
Подпунктом 3 пункта 2 Оснований, условий и способов проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, утвержденных приказом ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@, установлено, что основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ, является представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица в случае, если указанный адрес, в соответствии с содержащимися в ЕГРЮЛ сведениями, является адресом пяти и более юридических лиц.
Таким образом, указанное обстоятельство является основанием для проведения проверки достоверности сведений об адресе юридического лица, но не ограничивает возможность осуществления государственной регистрации юридического лица по такому адресу.