Здравствуйте. Для признания брака недействительным есть основания, пеерчень которых закрытый. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» он является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).
Учитывая это, нарушение установленных законом требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния, если этот срок не был сокращен в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 11 СК РФ) не может явиться основанием для признания брака недействительным.
Если только фиктивным признать как вариант. Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)
К признакам семьи, на создание которой должна быть направлена воля мужчины и женщины при заключении брака, относятся, в частности, совместное проживание, предполагающее ведение общего хозяйства (при этом временное непроживание супругов вместе в связи с работой, лечением, в силу других объективных факторов не рассматривается как отсутствие такового); совместное решение основных вопросов жизни семьи; наличие взаимных прав и обязанностей, взаимной ответственности (абз. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).
Для признания брака фиктивным, под что больше подпадает ситуация, нужно обращаться в суд с иском.
Но и не кажджый может обращаться в суд с иском о признании брака недействительным или фиктивным. Вы сами обратиться лично не можете. Перечень лиц закрытый. Как вариант может обратиться прокурор. Направьте заявление в прокуратуру с просьбой принять меры в данной ситуации.