Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за товар надлежащего качества

Решили подарить ноутбук юбиляру не говоря ему об этом. Когда купили выяснилось, что ноутбук ему уже куплен раньше коллегами. Хотела вернуть ноутбук в магазин в тот же день, но мне отказали. Юристы запрашивают за пакет документов 14000 руб., объясняя что магазин мне их вернет. В чем я очень сомневаюсь. Если магазин не доведет дело до суда, то точно мне их не видать, а если будет суд, то я слышала компенсация будет max 2000 руб.

13 Февраля 2013, 14:29, вопрос №46391 Вера, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае, если ноутбук исправный, то у магазина отсутствует обязанность принять его обратно, поскольку ноутбук относится к товарам, не подлежащим возврату и обмену в случае их надлежащего качества

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
    (ред. от 04.10.2012)
    "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Кроме того данный товар относится к перечню технически сложны товаров

    Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
    "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    Учитывая эти обстоятельства отказ магазина в приемке товара надлежащего качества обратно и отказе в выплате его стоимости - правомерен.

    В ряде случаев вы можете воспользоваться правами, предоставляемыми ст. 8 Закона О защите прав потребителей, а именно

    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

    Если вы докажете, что вам не предоставили необходимую и достаточную информацию по товару и его потребительским свойствам либо ввели в заблуждение относительно его свойств, в этом случае у вас появится шанс на возврат этого товара. Во всяком случае, это единственное основание, кроме обнаружения недостатков в товаре, по которым вы можете вернуть данный товар.

    Но следует сразу признать, что этот шанс не особо велик.

    13 Февраля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Интересно как же они собирались обязать магазин вернуть деньги.

    Бытовая вычислительная и множительная техника входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, НЕ подлежащих возврату или обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

    Ноутбук можно вернуть только в случае обнаружения в нем недостатков по ст. 18 Закона "О зпп".

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    -----------------

    Продайте сами ноутбук вот и всё.

    Если бы магазин незаконно отказал, то Вам бы присудили возместить все расходы с магазина, в том числе расходы на юриста + штраф за неудовлетворение требования потребителя.

    Но магазин в данном случае прав.

    13 Февраля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В данном случае имеем дело с нарушением Закона "О защите прав потребителя",поскольку покупатель при обнаружении недостатков вправе в течение 15 дней совершить возврат приобретенного технически сложного товара (ноутбука). Вам следует сначала написать письменное заявление (претензию) с указанием требования возварта денег за возвращаемый ноутбук или обмена на другой товра. После 10 суток можно обращаться с иском в суд, при этом заявив о взыскании с магазина процентов за задержку возврата (нейстойке). Суд также может удовлетворить требование и о возмещении морального вреда, но на пратике его размер - 500 -1000 руб. Но в данном случае, важно определить имеются ли у Вашего ноутбука недостатки - если нет, то обращаться с указанными требованиям бессмысленно. Всего доброго!

    13 Февраля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу ч.1 ст.25 Закона о ЗПП, потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Однако, данное правило не распространяется на товары, указанные в Перечне, утвержденном правительством.

    В п.11 Вышеуказанного перечня указан следующий товар:

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    Таким образом, магазин вправе отказать Вам в обмене сложного технического товара надлежащего качества.


    Вместе с тем, если товар был приобретен дистанционно (через интернет-магазин), то Вы вправе его вернуть в течение 7 дней - ст.26.1 закона о ЗПП.

    13 Февраля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Дело в том, что ФЗ "О защите прав потребителей" не предусмотрен возврат товара надлежащего качества.

    В соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 ноутбук является технически сложным товаром, который не подлежит обмену.

    Таким образом, магазин, к сожалению, прав. А юристы Вас ввели в заблуждение.

    13 Февраля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Совет один, продайте ноутбук через интернет, разместив объявления на нескольких подобных сайтах.

    13 Февраля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Коллега Хвостанцева права. Возврат исправного технически сложного товара законом не прудесмотрен. Вмесе с этим, возможен обмен товара надлежащего качества.

    В соответствии со ст. 25 закона О защиете прав потребителей Вы вправе обменять ноутбук (поскольку он надлежащего качества) на аналогичный ноутбук. Это возможно сделать в течение 14 дней со дня приобретения товара. Причем, такой обмен возможен, если ноутбук не был в употреблении., сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.

    Соглласно этой же нормы закона: "В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за этот товар суммы. Такое требование подлежит исполнению продавцом в течение трех дней.

    Так что, выбирайте сами вариант, предоставленный Вам законом.

    13 Февраля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, аналогичный товар это ноутбук той же модели или другой? Спасибо.
    13 Февраля 2013, 15:18
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате


    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Это единственный ваш шанс, если, конечно, вам магазин не пойдет добровольно навстречу.

    Но это в случае, если вы покупали товар в магазине сами.

    Возможно, что вы приобретали товар дистанционно. Тогда в течение 7 дней вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи без объяснений даже в случае приобретения товара надлежащего качества.

    Кроме того, в этом случае в соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП


    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.



    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.


    13 Февраля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats