Если я повторно вышла замуж и имею другую фамилию?
Добрый день! Могу ли я своему ребенку (9 лет) дать свою девичью фамилию? Если я повторно вышла замуж и имею другую фамилию? Отец ребенка не против и даст разрешение на смену фамилии, при условии, что фамилия будет моя девичья, а не та которая сейчас у меня.
Здравствуйте! Да, в вашем случае возможно присвоить ребенку вашу девичью фамилию, даже если вы сейчас носите фамилию второго мужа.
1. Право на изменение фамилии ребенка (статья 59 Семейного кодекса РФ):
• По общему правилу, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка определяется соглашением родителей, если иное не предусмотрено законом.
• Если родители не пришли к соглашению относительно фамилии ребенка, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка.
• Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия.
• Если вы, как мать ребенка, желаете изменить его фамилию, необходимо согласие отца ребенка (если он не лишен родительских прав).
2. Ваши действия:
1. Согласие отца ребенка: Поскольку отец ребенка согласен на изменение фамилии, вам необходимо получить от него письменное согласие, заверенное нотариально. В согласии должно быть четко указано, что отец ребенка согласен на присвоение ребенку вашей девичьей фамилии.
2. Обращение в органы опеки и попечительства: Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением об изменении фамилии ребенка. К заявлению необходимо приложить:
• Ваш паспорт.
• Свидетельство о рождении ребенка.
• Свидетельство о расторжении брака с отцом ребенка.
• Свидетельство о заключении брака со вторым мужем (если фамилия изменена в связи с этим).
• Заверенное нотариально согласие отца ребенка на присвоение ребенку вашей девичьей фамилии.
• Ваше заявление с просьбой присвоить ребенку вашу девичью фамилию.
• Согласие ребенка (если ему исполнилось 10 лет).
3. Получение разрешения органов опеки и попечительства: Органы опеки и попечительства рассмотрят ваше заявление и вынесут решение, исходя из интересов ребенка. Если все документы в порядке и соблюдены все требования закона, вам будет выдано разрешение на изменение фамилии ребенка.
4. Обращение в ЗАГС: После получения разрешения органов опеки и попечительства обратитесь в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении и выдачи нового свидетельства о рождении ребенка с вашей девичьей фамилией.
3. Важные моменты:
• Согласие ребенка: Поскольку вашему ребенку 9 лет, его согласие на изменение фамилии не требуется. Однако, рекомендуется учитывать его мнение и объяснить ему причины изменения фамилии.
• Интересы ребенка: Органы опеки и попечительства будут руководствоваться прежде всего интересами ребенка при принятии решения об изменении фамилии.
• Точность в документах: Убедитесь, что все документы заполнены правильно и содержат точные сведения.
• Нотариальное заверение согласия отца: Обязательно заверьте согласие отца ребенка на изменение фамилии нотариально.
4. Почему важно указать именно девичью фамилию в согласии отца:
Важно, чтобы в согласии отца ребенка была четко указана именно ваша девичья фамилия, а не та, которую вы носите сейчас, так как именно эта фамилия связывает ребенка с вами как с матерью. Если в согласии будет указана ваша текущая фамилия, это может вызвать вопросы у органов опеки и попечительства и затруднить процесс изменения фамилии ребенка.
Вы можете присвоить вашему ребенку вашу девичью фамилию, получив согласие отца ребенка и разрешение органов опеки и попечительства.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/