Муж сидит на поселении 264ч2 через какое время можно подать на удо, можно ли через 4 месяца подать?

, Надежда, г. Семилуки
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) можно после отбытия определенной части назначенного наказания. По общему правилу, осужденные по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью) могут подавать на УДО после отбытия половины срока наказания. Срок исчисляется с момента начала отбывания наказания. Четыре месяца недостаточно для подачи ходатайства об УДО.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Надежда! Давайте разберём Ваш вопрос детально, ведь понимание правовых нюансов крайне важно в вопросах досрочного освобождения (УДО).

Итак, статья 264 ч. 2 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего. Обычно такие преступления относятся к категории средней тяжести, что существенно влияет на сроки подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении.

 Что гласит закон?

Федеральный закон устанавливает чёткое правило: осужденный вправе рассчитывать на подачу ходатайства об УДО после отбытия определённой части наказания, установленной судом. Для преступлений средней тяжести эта доля составляет одну треть срока лишения свободы.

Однако существуют важные исключения и нюансы, которые зависят от конкретных обстоятельств дела. Поэтому давайте посмотрим, применимы ли они конкретно к вашему случаю.

Расчёт сроков подачи на УДО

Предположим, муж отбыл половину назначенного наказания. Согласно статье 79 УК РФ, подать ходатайство можно после истечения одной трети срока заключения. Например, если срок по приговору составил три года, подавать прошение можно спустя один год.

Таким образом, ваше предложение подать ходатайство через четыре месяца выглядит преждевременным. Рекомендую дождаться наступления указанного законом минимального срока.

 Какие ещё факторы важны?

Важно учитывать позицию администрации исправительного учреждения. От её мнения зависит многое: положительное заключение сотрудников колонии значительно повышает шансы на одобрение ходатайства судом.

Кроме того, обязательным условием является возмещение причинённого преступлением ущерба, если таковой имел место.

Что предпринять прямо сейчас?

Поскольку прошло всего четыре месяца, советую пока сосредоточиться на подготовке почвы для будущего успеха:

— Обеспечить выполнение всех рекомендаций администрации поселения.
— Собрать положительную характеристику с места содержания мужа.
— Провести работу над возмещением ущерба пострадавшей стороне, если это предусмотрено решением суда.

Эти меры укрепят позиции при последующей подаче ходатайства и повысят вероятность положительного исхода дела.

Обращайтесь снова, если появятся новые обстоятельства или возникнет необходимость дополнительной консультации. Желаю успехов в разрешении вопроса!