Мать препятствует общению с моим внуком
Я проживаю в г.Торопец , мой внук в Санкт-Петербурге. Родители ребёнка развелись. мать препятствует общению с моим внуком. Что делать?
В вашей ситуации вы имеете законное право на общение с внуком, даже если родители ребёнка в разводе, а мать препятствует этому. Это прямо предусмотрено статьёй 55 Семейного кодекса РФ и подтверждено практикой судов.
Что вы можете сделать:
Попробуйте сначала решить вопрос мирно.
Напишите матери официальное письменное обращение (в свободной форме), где вежливо и спокойно просите не препятствовать вашему общению с внуком. Укажите:
как часто вы хотите видеться;
где (в Петербурге или у вас);
в каком формате (прогулки, видеосвязь, поездки и т.д.).
Это пригодится, если придётся идти в суд — покажет, что вы пытались урегулировать конфликт мирно.
Если мать отказывает — подавайте заявление в суд.
Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства матери ребёнка (в Санкт-Петербурге) с требованием установить порядок общения бабушки с внуком.
Суд определит:
когда и как вы можете общаться с внуком;
где будут проходить встречи;
возможен ли выезд ребёнка к вам и т.п.
Если суд примет положительное решение, мать будет обязана соблюдать установленный порядок. За нарушение — штраф, а при систематическом уклонении возможно ограничение её родительских прав.
При необходимости помогу с исковым заявлением
Здравствуйте, Светлана Ивановна!
Алгоритм действий 1. Досудебное урегулирование
Направьте матери письменное предложение о графике встреч (заказным письмом) — (Вы защищены ст. 55 СК РФ)
Зафиксируйте факт отказа (сохраните переписку, запишите разговоры)
2. Обращение в органы опеки
-Подайте заявление в органы опеки по месту жительства ребенка (СПб)
-Опека обязана проверить ситуацию в течение 30 дней.
3.Судебный порядок
Подайте иск в районный суд Санкт-Петербурга:
-Требуйте установить порядок общения
-Приложите доказательства родства и попыток договориться
Можете просить:
-Встречи в определенные дни
-Совместные прогулки
-Возможность забирать из школы/сада.
Суд учитывает:
-Возраст ребенка
-Привязанность к бабушке
-Режим дня ребенка
-Удаленность проживания (возможны встречи на каникулах).
Рекомендации
Соберите доказательства:
-Фото/видео предыдущих встреч
-Характеристики от соседей/учителей
Рассмотрите вариант медиации через центр урегулирования семейных конфликтов.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.