Механик заставляет везти людей на смену по технологической дороге
Добрый день. Механик заставляет везти людей на смену по технологической дороге. Автомобиль ГАЗЕЛЬ. Но там ездят белазы, вахтовки и др. горная спецтехника. Я отказываюсь. Прав ли я?
, Александр, г. Владивосток
Владислав Лисенков
Ст. 21 ТК РФ. Вы вправе отказаться от работы, угрожающей жизни и здоровью, если дорога не предназначена для легкового транспорта и опасна. Требуйте письменного приказа.
Ст. 21 и 219 ТК РФ.
Вы вправе отказаться, если дорога не соответствует условиям безопасности для ГАЗели (например, нет спецразрешения, опасное покрытие, риск столкновения с карьерной техникой). Требуйте письменное распоряжение и акт оценки рисков.
Что делать:
Письменно уведомите работодателя об опасности (под подпись).
Если принуждают — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру (это нарушение ст. 379 ТК РФ).