Когда квартира была куплена моя мама находилась в браке с моим отцом

Здравствуйте. После смерти матери я в её документах нашла договор о покупке квартиры на её имя. Когда квартира была куплена моя мама находилась в браке с моим отцом. Документов о продаже квартиры нет. В собственникам записана только мама. Могло ли быть так что мой отец продал эту квартиру без её согласия. Законно ли это?

, София, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного изучения документов и выяснения ряда обстоятельств, чтобы определить, была ли продажа квартиры законной.

1. Ключевые моменты:

•  Покупка квартиры в браке: Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена (статья 34 Семейного кодекса РФ).

•  Оформление квартиры на имя матери: Тот факт, что в документах о покупке квартиры указана только ваша мать в качестве собственника, не означает, что ваш отец не имеет прав на эту квартиру.

•  Продажа квартиры без согласия супруга: Для продажи квартиры, находящейся в совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга (статья 35 Семейного кодекса РФ).

2. Законность продажи квартиры отцом без согласия матери:

•  Общее правило: Продажа квартиры вашим отцом без нотариально удостоверенного согласия вашей матери является незаконной и может быть оспорена в суде.

•  Исключения:

  •  Отказ матери от права собственности: Если ваша мать письменно отказалась от своего права собственности на квартиру (например, в брачном договоре или соглашении о разделе имущества), то продажа квартиры отцом без ее согласия могла быть законной.

  •  Решение суда: Если ваш отец обратился в суд и получил решение суда, позволяющее ему продать квартиру без согласия матери (например, в связи с невозможностью установления ее местонахождения), то продажа квартиры могла быть законной.

  •  Истечение срока исковой давности: Срок исковой давности для оспаривания сделки по продаже квартиры без согласия супруга составляет один год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ). Если срок исковой давности истек, оспорить сделку будет невозможно.

3. Что вам следует предпринять:

1. Получите выписку из ЕГРН на квартиру: Обратитесь в Росреестр (или МФЦ) и получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на квартиру. В выписке будет указан текущий собственник квартиры и основания возникновения права собственности.

2. Поищите документы о продаже квартиры: Поищите в документах матери (и отца, если есть доступ) документы, связанные с продажей квартиры (договор купли-продажи, расписки в получении денежных средств, акты приема-передачи).

3. Узнайте, жив ли отец: Если ваш отец жив, попытайтесь поговорить с ним и выяснить обстоятельства продажи квартиры.

4. Обратитесь к юристу: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для получения консультации и оценки перспектив оспаривания сделки.

4. Действия, если вы решите оспаривать сделку в суде:

1. Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что квартира была приобретена в браке, что ваша мать не давала согласия на продажу квартиры, что вы являетесь наследником первой очереди после смерти матери.

2. Составьте исковое заявление: Составьте исковое заявление в суд о признании сделки по продаже квартиры недействительной и о признании за вами права собственности на долю в квартире, принадлежавшую вашей матери.

3. Подайте исковое заявление в суд: Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

4. Участвуйте в судебных заседаниях: Примите участие в судебных заседаниях и представляйте свои доказательства.

5. Важные моменты:

•  Срок исковой давности: Не пропустите срок исковой давности для оспаривания сделки.

•  Доказательства: Для успешного оспаривания сделки необходимо представить суду убедительные доказательства.

В заключение:

Продажа квартиры вашим отцом без согласия матери является незаконной, если квартира была приобретена в браке и не было иных законных оснований для продажи без ее согласия. Вам следует получить выписку из ЕГРН на квартиру, поискать документы о продаже квартиры, обратиться к юристу и, при необходимости, обратиться в суд для оспаривания сделки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/