Сколько денег нужно выплатить, если не отрабатывать

Здравствуйте. Сын закончил институт по целевому. Договору закончил в 2021 году. Сколько денег нужно выплатить , если не отрабатывать. И сколько минимально отработать, чтобы сумма уменьшилась. Спасибо.

, Мария, г. Выкса
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Сумма компенсации за неотработку по целевому договору зависит от условий, прописанных в вашем конкретном договоре, но обычно включает полный возврат всех средств, потраченных на обучение (стипендия, оплата учебы и т. д.), плюс иногда штраф (например, двукратная сумма затрат).
Если отработать часть срока, сумма уменьшается пропорционально (например, при обязательной отработке 3 года, 1 год работы снизит долг на 1/3).

Посмотрите в вашем договоре часть «Ответственность» или «Условия расторжения договора», всё должно быть прописано там.