Чтобы квартира и ипотека перешли жене/ребенку

Добрый день. В браке заключен договор ДДУ (во вложении, имена замазаны), на мужа, ипотека на него и построенная квартира будет тоже в его собственности. Так как предстоит развод, ему квартира больше не нужна, хотим оформить договор уступки права требования или брачный договор. Чтобы квартира и ипотека перешли жене/ребенку.

Есть нюанс, достроится квартира только через полгода,а решить нужно сейчас . Так как муж уезжает в длительную командировку, уедет и платить ипотеку не сможет. В цене ДДУ есть мат капитал и кредитные средства (ипотека)

Как это лучше оформить, если вопрос нужно решить сейчас.

  • IMG_0707
    .jpeg
  • IMG_0708
    .png
  • IMG_0709
    .jpeg
  • IMG_0710
    .png
  • IMG_0711
    .jpeg
  • IMG_0714
    .png
, Ирина, г. Иркутск
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, когда квартира в ДДУ оформлена на мужа, ипотека тоже на него, но предстоит развод и квартира достроится через полгода, чтобы передать квартиру и ипотеку жене и/или ребенку нужно рассмотреть следующие основные варианты оформления:

Договор уступки права требования по ДДУ. Муж как первичный участник долевого строительства заключает договор уступки права требования с женой (или с кем-то еще). Это позволит передать права по ДДУ на квартиру до её получения, чтобы жена стала участником комплекса и впоследствии — собственником квартиры. Но уступка права требования сама по себе не снимает долговые обязательства по ипотеке, которые оформлены на мужа. Чтобы всё оформить «чисто», нужно согласие банка на такую сделку.
Брачный договор (соглашение о разделе имущества). Можно заключить брачный договор, в котором зафиксировать права жены и/или ребенка на квартиру и обязать мужа выполнять ипотечные платежи или передать эти обязательства жене. Брачный договор позволяет заранее определить доли и обязательства, снизив риски в случае развода.
Переуступка ипотеки или перекредитование. Чтобы ипотека «перешла» на жену, необходимо обратиться в банк и оформить перекредитование или изменение заемщика. Банк может потребовать подтверждения платежеспособности и согласия всех сторон. Банк, как правило, одобряет смену заемщика, если новая сторона соответствует требованиям и платежеспособна.
Договор цессии + сопровождение с банком. Договор уступки прав по ДДУ может сопровождаться договором цессии по ипотеке, но это сложная процедура, требующая согласия банка и внимательного юридического сопровождения.
Учитывая, что квартира достроится через полгода, а вопрос надо решить сейчас, практические шаги:

Обратиться в банк с просьбой о предварительном одобрении перевода ипотечного долга на жену — выяснить, какие документы и условия нужны.
Заключить с супругом договор уступки права требования на квартиру, нотариально заверенный, с условием переноса прав на жену.
Одновременно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где обозначить переход квартиры и обязанностей по ипотеке.
Если банк согласится, оформить перекредитование или изменение заемщика.
Если у ребёнка будет доля, ее оформить как долю в квартире после получения собственности.
Юридические нюансы:

Уступка права требования сама по себе не освобождает мужа от кредитных обязательств по ипотеке без согласия банка.
Во многих случаях банк откажет в переоформлении долга, если нет достаточных гарантий платежеспособности нового заемщика (жены).
Брачный договор нужно составлять с участием юриста, чтобы учесть все возможные риски, например, чтобы ипотека и квартира перешли в собственность жены и/или ребенка без долговых обязательств мужа.
При необходимости, можно инициировать процедуру расторжения брака с разделом имущества и взысканием ипотеки на одного из супругов через суд, но лучше договориться мирно и заранее.
Рекомендую срочно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости и семейном праве, а также с сотрудниками банка, который выдал ипотеку, чтобы выбрать оптимальный сценарий оформления.

Если нужна помощь с составлением договоров, обращением в банк и подготовкой документов — могу помочь с этим.

Основная нормативная база и рекомендации по теме:

Статья 385 Гражданского кодекса РФ — уступка права требования (цессия)
Семейный кодекс РФ — брачный договор и раздел имущества
Правила и практика работы банков с ипотечными кредитами и сменой заемщика
Положение о долевом строительстве и договорах участия в долевом строительстве (214-ФЗ)
Если хотите, могу помочь составить проект договора уступки и брачного договора с учётом всех нюансов, а также сопровождать взаимодействие с банком.