Пришла повестка как заинтересованному лицу, хотят на правоприемника повесить судебный приказ от 2016, как

Пришла повестка как заинтересованному лицу , хотят на правоприемника повесить судебный приказ от 2016, как правильно составить заявление на отмену этого судебного приказа на праве правоприемника и истекшим сроком судебного приказа

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Для того чтобы отменить судебный приказ от 2016 года необходимо в заявлении одновременно указывать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Так, согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если имеется уважительная причина пропуска срока обращения в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа, то нужно представить доказательства данной причины и направить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и об отмене судебного приказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем Вы правопреемник?

Юлия
Клиент, г. Москва
Этот судебный приказ от 2016 года был на папу, который умер 02.03.2024, банк хочет переоформить исполнение этого судебного приказа на меня как на наследника
как правильно составить заявление на отмену этого судебного приказа

 Приказ Вы отменить не сможете, если Ваш правопредшественник не стал его отменять и он вступил в силу.

Отменить он его мог в течение 10 дней с момента получения в порядке ст. 128-1289 ГК РФ

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия!

Замена стороны при исполнении осуществляется в соответствии с ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

замена стороны производится судом, на заседание которого Вы вызываетесь.

наверняка Вы наследовали имущество после папы.

На этом судебном заседании Вы сможете возражать против замены должника (если отец) Вас — наследника принявшего наследства.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник наследует не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости наследованного имущества.

Представить другие возражения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, ситуацию.

Вы пишите...

Пришла повестка как заинтересованному лицу

 Что это за повестка? Кредитор реализовал свое право на предъявление искового заявления, после отмены судебного приказа? Кредитор направил в суд — заявление о процессуальном правопреемстве (пп) Иная ситуация?

хотят на правоприемника повесить судебный приказ от 2016, как правильно составить заявление на отмену этого судебного приказа

 Как «на отмену»?.. А в своих пояснениях коллегам, Вы указываете на то, что судебный приказ был уже давно отменен, по заявлению должника (при жизни папы). Тут ситуация — не складывается.

и истекшим сроком судебного приказа

 Вы имели в виду «истечение срока исковой давности» или «истечение срока на предъявление исполнительного документа, на исполнение»? Так, например, в силу части 1 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пожалуйста, предоставьте свои уточнения по всем, указанным моментам.

И приложите скан — копию, полученного Вами, судебного извещения.