Здравствуйте интересует такой вопрос мой муж был из детского дома но есть мать и брат но в его жизни никогда не присутствовали, сейчас он погиб на СВО могут ли они претендовать на что то?
Здравствуйте интересует такой вопрос мой муж был из детского дома но есть мать и брат но в его жизни никогда не присутствовали ,сейчас он погиб на СВО могут ли они претендовать на что то?!
Здравствуйте Анна! Прочитанная информация не содержит достаточной юридической точности для определения прав матери и брата погибшего бойца на СВО, если они не принимали участия в его жизни. Однако я могу попробовать объяснить общую картину, опираясь на российское законодательство.
Права родственников погибшего бойца
Российским законодательством установлены различные механизмы социальной защиты для семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, включая специальные компенсации и пособия. Однако, права на получение таких выплат обычно связаны с фактическим выполнением обязанностей по уходу и содержанию погибшего.
Например, Федеральный закон № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» предусматривает выплаты семьям погибших военнослужащих, включая пенсию по случаю потери кормильца. Такие выплаты обычно получают супруги, родители и дети погибшего, но условием является их зависимость от его доходов или выполнение функций воспитания и содержания.
Ограничения для непостоянных родственников
Если родственники, такие как мать и брат, не выполняли роль постоянных опекунов или оказывали финансовую поддержку, их права на компенсацию могут быть ограниченными. В практике часто рассматриваются ситуации, когда близкие родственники находятся в постоянной физической близости и обеспечивают уход за погибшим, или наоборот, испытывают значительные экономические трудности после утраты кормильца.
Специфичность ситуации
Учитывая, что твой муж вырос в детском доме и родные не играли значимой роли в его жизни, вероятно, их претензии на какую-либо компенсацию будут весьма затруднительными. Для более точного анализа ситуации рекомендуется обратиться в специализированную организацию, занимающуюся правами семей погибших военнослужащих, например, межрегиональный благотворительный общественный фонд «Право матери»
Заключение
Каждый случай индивидуален, и понимание реальных прав семьи требует внимательной оценки фактов. Рекомендую поддерживать контакты с организациями, поддерживающими семьи погибших, и искать профессиональные консультации юристов, специализирующихся на делах, связанных с военной службой и специальными видами выплат.