Здравствуйте у меня заканчивается контракт могу ли я уволится с контракта с ППД?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

На сегодня действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647. В период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, как по контракту, так и по мобилизации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

По окончании контракта Вас не уволят.