Будет ли супруг претендовать при разводе, на квартиру которую досталась по наследству?

Здравствуйте. Была куплена квартира за мат. капитал и частично бралась ссуда меньше размера мат.капитала. доли выделены на 2 несовершеннолетних детей, на меня и на супруга. У меня умирает мать, квартира ее переходит ко мне по наследству. Ту квартиру, что мы приобрели во время брака под мат капитал, продали с разрешения администрации, так как материна квартира лучше и больше по площади, мы переехали в эту квартиру. Будет ли супруг претендовать при разводе, на квартиру которую досталась по наследству?

Уточнение от клиента
В квартире, которая по наследству, я собственница, доли выделены 2-м несовершеннолетним детям, супруг прописан, доля не выделялась
, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно распространена, и вопросы раздела имущества, полученного по наследству, часто возникают при разводе. Давайте разберемся, что говорит закон в вашем случае.

1. Ключевые моменты:

•  Наследование квартиры: Квартира, полученная вами в наследство от матери, является вашей личной собственностью.

•  Материнский капитал и ссуда: Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала и ссуды (далее – «первая квартира»), была оформлена в общую долевую собственность вас, супруга и детей.

•  Разрешение администрации: Вы продали первую квартиру с разрешения органов опеки и попечительства, так как были затронуты интересы несовершеннолетних детей. Это говорит о том, что вы действовали в соответствии с законом.

•  Переезд в квартиру, полученную по наследству: Вы переехали в квартиру, полученную вами по наследству, после продажи первой квартиры.

2. Имущество, не подлежащее разделу при разводе (статья 36 Семейного кодекса РФ):

•  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.

•  Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

•  Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

•  Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата.

3. Будет ли супруг претендовать на квартиру, полученную вами по наследству?

•  По общему правилу – нет: В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, квартира, полученная вами в наследство, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

•  Исключение (значительные улучшения, увеличившие стоимость): Супруг может претендовать на часть квартиры, полученной вами по наследству, только в том случае, если он сможет доказать в суде, что в период брака за счет общих средств супругов или его личного имущества были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этой квартиры (например, капитальный ремонт, перепланировка). Просто факт проживания супруга в этой квартире не является основанием для признания ее общей собственностью.

4. Важные моменты, которые необходимо учитывать:

•  Обязанность выделения долей детям: Важно помнить, что органы опеки и попечительства дали разрешение на продажу первой квартиры при условии, что вы обеспечите жилищные права несовершеннолетних детей. Это означает, что вы обязаны выделить детям доли в новой квартире (квартире, полученной вами по наследству) или предоставить им другое жилье.

•  Доказательства улучшения квартиры за счет общих средств: Если супруг будет утверждать, что он произвел улучшения квартиры за счет общих средств, ему необходимо будет предоставить суду соответствующие доказательства (например, договоры подряда, чеки, квитанции).

•  Оценка стоимости улучшений: Необходимо будет провести оценку стоимости произведенных улучшений, чтобы определить, насколько увеличилась стоимость квартиры.

5. Что вам следует делать:

1. Соберите документы: Соберите все документы, подтверждающие, что квартира была получена вами в наследство (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти матери).

2. Сохраняйте чеки и квитанции: Сохраняйте все чеки и квитанции, подтверждающие расходы на содержание и ремонт квартиры.

3. Подготовьтесь к суду: Если супруг подаст иск о разделе имущества, подготовьтесь к судебному разбирательству и соберите все необходимые доказательства в свою защиту.

4. Обратитесь к юристу: Рекомендуется обратиться к опытному юристу по семейным делам для получения консультации и представления ваших интересов в суде.

В заключение:

По общему правилу, квартира, полученная вами в наследство, не подлежит разделу при разводе. Однако, супруг может попытаться доказать, что он произвел улучшения квартиры за счет общих средств, значительно увеличившие ее стоимость. В этом случае вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/