2024 узаконить его пребываниев РФ, если мы больны ВИЧ?

Здравствуйте, мы женаты 9 лет. Ведем совместный быт и проживаем вместе. У мужа нарушение пребывания в РФ с 2022. Можно ли нам на основании указа президента от 30.13.2024 узаконить его пребываниев РФ, если мы больны ВИЧ? Возможности выехать у мужа нет, имущества и жилья в стране гражданства тоже нет.

, Елена, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В вопросе не указано гражданство Ваше и Вашего супруга. Исходя из этих данных, можно будет рассмотреть перспективы приобретения гражданства Российской Федерации.

Нарушение Вашим супругом режима пребывания в РФ определенно создаст проблемы при обращении за гражданством РФ. Отсутствие имущества и жилья в стране гражданства мужа, а также его невозможность выехать, являются важными факторами, которые могут быть учтены при рассмотрении его дела.

По поводу Указа Президента России, скорее всего речь идет об Указе Президента РФ от 4 января 2024 г. N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации». В соответствии с пунктом 5 Указа:

Иностранные граждане и лица без гражданства, названные в пункте 1 настоящего Указа, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

г) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и в подпунктах «а» — «в» пункта 1 настоящего Указа, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

П.3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

не распространяются положения пунктов 4.1 и 4.2 статьи 6, подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1, пункта 4 статьи 6.2, пункта 5.1 статьи 8, пункта 12 статьи 13 и подпункта 6 пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7, подпункта 10 пункта 1 статьи 7.1, подпункта 13 пункта 1 статьи 9 и подпункта 10 пункта 9 статьи 18 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Таким образом, для начала легального нахождения на территории РФ, необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции. Если есть опасения по поводу штрафных санкций, выдворения и т.д., сначала, со всеми имеющимися документами рекомендую обратиться к юристу по месту Вашего жительства, специализирующемуся на вопросах миграционного законодательства.

Удачи!