Установить место жительства ребёнка и порядок посещения родителями
Для установления места жительства ребёнка и порядка общения с ним родители могут действовать следующим образом:
1. Заключить соглашение
Родители вправе добровольно определить место проживания ребёнка и график встреч второго родителя в письменном соглашении. Документ не требует нотариального удостоверения, но его можно заверить у нотариуса для придания юридической силы. В соглашении важно прописать:
С кем будет жить ребёнок.
Время, продолжительность и условия встреч с другим родителем.
Порядок участия в воспитании, образовании и решении важных вопросов.
2. Обратиться в суд
Если договориться не удаётся, спор разрешается в районном суде с участием органов опеки. Суд учитывает:
Мнение ребёнка, достигшего 10 лет (обязательно).
Привязанность к каждому родителю, братьям/сёстрам.
Возраст ребёнка, нравственные качества родителей.
Условия для развития: жильё, доход, режим работы, здоровье.
Климатические, социальные и образовательные факторы.
Добрый день.
При недостижении согласия между супругами, вопрос места проживания ребенка решается в судебном порядке.
Согласно ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Исковое заявление подается в районный суд
Здравствуйте, Анна!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.