Может ли она также подать на себя на алименты?

Муж подает на развод. Имеются несовершеннолетние дети (6 лет,4 г., 2 месяца). Предполагается разделение детей. 2 старших останутся с мужем, младший с женой. Нужно ли обязательно в суде определять место жительство детей? В случае если будет только словесная договоренность, может ли муж попросту оставить всех детей жене? В случае разделения детей и подачи друг на друга алиментов, обе стороны будут выплачивать алименты на детей? Жена будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Может ли она также подать на себя на алименты?

, Елена, г. Самара
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Вот ключевые ответы на ваши вопросы:

Место жительства детей: Да, обязательно. Суд обязан определить место жительства каждого несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей (ст. 24 СК РФ). Устная договоренность не имеет юридической силы и не защитит ни вас, ни детей. Муж не может просто оставить всех детей вам без решения суда. Суд будет оценивать условия жизни, привязанность детей и т.д., особенно для младенца.

Разделение детей: Если суд установит место жительства старших детей с отцом, а младшего с вами, это будет закреплено в решении.

Алименты при разделении детей: Да, обе стороны будут платить алименты. Отец будет платить алименты вам на содержание младшего ребенка. Вы будете платить алименты отцу на содержание двух старших детей. Размер зависит от доходов и количества детей у плательщика (ст. 81 СК РФ).

Алименты на себя (жены): Да, можете и нужно подать. Вы имеете право требовать алименты на свое содержание от мужа до достижения младшим ребенком 3 лет (ст. 89, 90 СК РФ). Это отдельное требование, помимо алиментов на ребенка.

Елена
Клиент, г. Самара
А если при разводе бывшие супруги будут какое-то время жить вместе, каким образом будет определяться место жительства детей?