Стоит ограничение на выезд из страны, можно ли полететь в Калининград?
Добрый день, Екатерина! Да, Вы можете полететь в Калининград, так как он является территорией Российской Федерации и ограничение на выезд за границу на него не распространяется. Вы летите самолетом не останавливаетесь на территории других государств, граничащих с Калининградской областью.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Да, можно, но с важным уточнением:
Калининград — часть России: Перелет Москва-Калининград — это внутренний рейс в пределах РФ.
Ограничение действует только на выезд за границу: Запрет на выезд из страны не распространяется на перемещения внутри России, включая Калининградскую область.
Но! Если ваш маршрут в Калининград предполагает транзит через другую страну (например, через Литву по суше или воздуху), то это уже считается выездом за границу, и ограничение будет действовать.