Взносы в днт
здравствуйте. на одной территории два днт. у днт#1 оформлена общественная территория в собственность
(дороги). у днт#2 электрическая сеть и в управлении водопровод. мой участок в эпицентре двух обществ. оба
считают меня членом, хоть ни в днт#1 ни #2 заявление не писала о вступлении. днт#1 общие взносы, днт#2 -
общие взносы и целевые. целевые по 2тыс.руб. за эл.эн. и за воду. Так я должна получается всем платить? и
днт#1 и днт#2??? сейчас я плачу только целевые за использование света и воды.
Здравствуйте!
Ситуация у вас довольно запутанная, и, к сожалению, нередкая. Начнём с главного: раз вы не подавали заявлений о вступлении в ДНТ, ни одно из них не имеет права считать вас своим членом по умолчанию. Согласно положениям ст. 5 Федерального закона № 66-ФЗ (а теперь применяется также 217-ФЗ), членство в товариществе осуществляется только добровольно, путём подачи письменного заявления и принятия соответствующего решения общим собранием или правлением.
Следовательно, требовать с вас членские взносы и включать вас в общее финансирование (например, на содержание дорог или общее благоустройство) незаконно, если вы не член. Но! За пользование инфраструктурой (электросеть, водопровод), даже не будучи членом, вы обязаны возмещать фактические расходы на основе договора или расчёта, как лицо, извлекающее выгоду. Это прямо вытекает из ст. 8 закона № 217-ФЗ: садоводы, не являющиеся членами товарищества, обязаны участвовать в расходах на содержание и ремонт инфраструктуры, если пользуются ей.
Так что вы правы: целевые взносы за свет и воду платить нужно, так как вы этим пользуетесь.
А вот членские и иные общие взносы — не обязаны, пока не вступите в ДНТ. Пусть покажут ваше заявление, если утверждают обратное.
Если кто-то из председателей или активистов настаивает на «обязательности» вступления, это неправомерно. Вы можете пользоваться своей землёй и платить только за конкретные услуги.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.