Можно ли при сделке по ипотеке(с использованием материнского капитала) предоставить копию свидетельства о

Можно ли при сделке по ипотеке(с использованием материнского капитала) предоставить копию свидетельства о рождении первого ребенка(Оригинала свидетельства о рождении первого ребенка на руках нету

Или обязательно предоставлять оригинал на первого ребенка?

, Денис, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Нет, при использовании материнского капитала в ипотечной сделке обязательно требуется оригинал (или дубликат) свидетельства о рождении первого ребёнка. Копия не подойдёт.

Оригинал нужен для подтверждения права на материнский капитал: Пенсионный фонд проверяет, действительно ли у заявителя есть ребёнок, в связи с рождением которого был выдан сертификат. Кроме того, банк, нотариус или Росреестр также могут запросить оригинал для оформления сделки, особенно если оформляется обязательство о выделении долей детям.

Если оригинал утерян, нужно заранее получить дубликат в ЗАГСе — он имеет такую же юридическую силу и принимается всеми органами.