Влияет ли получение алиментов на назначение единовременного пособия на детей?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, я подам на алименты, он работает официально, алименты будут начисляться по нашей договоренности, мне одобрять единовременное пособия на 2х детей?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 Как получить единовременное пособие на детей при разводе и алиментах?

Сегодня мы обсудим важный вопрос, который волнует многих родителей, находящихся в процессе развода: как получить единовременное пособие на детей, если алименты выплачиваются по договоренности.

 Суть вопроса:

Вы разводитесь с мужем и планируете подать на алименты. Ваш муж работает официально, и вы договорились о размере алиментов. Однако, вас интересует, сможете ли вы получить единовременное пособие на двоих детей.

 Что говорит закон?

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты могут выплачиваться как по решению суда, так и по добровольному соглашению.

 Важные моменты:

1. Соглашение об алиментах: Если вы заключите нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, это будет иметь силу исполнительного листа.
2. Единовременное пособие: Единовременное пособие на детей выплачивается в случае рождения ребенка или усыновления. Оно не зависит от наличия алиментов.
3. Документы: Для получения пособия вам потребуется предоставить свидетельство о рождении детей, свидетельство о разводе и справку о составе семьи.

 Рекомендации:

1. Заключите соглашение: Оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов, чтобы избежать возможных споров в будущем.
2. Соберите документы: Подготовьте все необходимые документы для получения единовременного пособия.
3. Обратитесь в соцзащиту: Подайте заявление на получение пособия в органы социальной защиты.

Надеюсь, эта консультация была полезной и помогла Вам разобраться в вопросе!