С 2024года идут судебные процессы со свекровью за данный дом

Здравствуйте, вопрос такой: В браке с супругом находились 20 лет, имеется двое несовершеннолетних детей. За период совместного проживания на земельном участке свекрови (с ее согласия и ее разрешения) построили дом, который не успели оформить до скоропостижной смерти мужа. Я вдова с детьми проживаю в этом доме с 2021 года. С 2024года идут судебные процессы со свекровью за данный дом! Иск предъявлен к свекрови и выглядит как незаконное обогащение( т к оформить землю в добровольном порядке она отказалась, на мировое не пошла) решила присвоить себе построенный за наш счет дом. В 2025 году она подала иск на снятие меня и детей с регистрационного учета и выселение нас с ее земельного участка. Все коммунальные платежи осуществляются за мой счет. На территории земельного участка есть гараж так же не зарегистрированный где хранятся наше совместно нажитое с покойным супругом имущество. Правомерны ли ее действия и могут ли меня с детьми выселить с дома, по которому еще идут судебные процессы.

, Юлия Анатольевна Ивко, г. Канск
Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Правомерны ее действия или нет это скажет судья рассматривающий дело в своем решении. Ее требования основаны на законе, поскольку любая недвижимость на земельном участке прочно связана с землей.

Насколько я понял из вопроса дом является самовольной постройкой, так же как и гараж. Юридически его не существует. Более того, только ваша свекровь сможет оформить его, хотя это и длительный процесс, но решаемый. Почему она- потому что она собственник земельного участка. До решения суда из дома вас никто не выселит. Но здесь вас сейчас растрою, шанс что решение будет в её пользу очень большой. Но гражданском процессе каждая сторона представляет доказательства своих требований и возражений, поэтому всё зависит от того, как вы проведёте процесс. Заключите соглашение с грамотным и опытным юристом или адвокатом. Это будет не дешево, но у вас появится возможность решить вопрос. Ключевое это грамотный в этой области и обладающий практикой ведения аналогичных дел.

Поставьте пожалуйста за ответ