Имею ли право на материнский капитал, если официально не воспитываю предыдущих детей?

у меня двое детей 2002 и 2004 гг.с мужем брак не регистрировался вообще,я с ним не живу,муж перевёл детей на свою фамилию,потом уговорил меня официально через суд отказаться от воспитания детей якобы для последующего получения льгот одинокого отца,буду ли я иметь право при рождении третьего ребёнка на материнский капитал и что для этого нужно?

, Мария Гамзина, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

право на МК не имеют женщины лишенные родительских прав и совершившие умышленное преступление против своего ребенка, в вашем случае запретов закон не содержит, обращайтесь в территориальный Пенсионный фонд и вам скажут какие нужны документы

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день Сейчас право на получение этих выплат имеет:
1. гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;
2. гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
3. несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
Для получения денежных выплат необходимо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ:
- изменение размера материнского капитала не влечет замену сертификата;
- сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;
- действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки;
- в случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.
Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:
1. образование детей;
2. улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем 3. объект недвижимости должен находится на территории РФ;
4. формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.
Кроме того: 1. право на получение материнского капитала предоставляется только один раз;
2. срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал после рождения второго или последующего ребенка, не ограничен;
3. материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Это официальный источник данной информации

http://www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html