Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли право на материнский капитал, если официально не воспитываю предыдущих детей?

у меня двое детей 2002 и 2004 гг.с мужем брак не регистрировался вообще,я с ним не живу,муж перевёл детей на свою фамилию,потом уговорил меня официально через суд отказаться от воспитания детей якобы для последующего получения льгот одинокого отца,буду ли я иметь право при рождении третьего ребёнка на материнский капитал и что для этого нужно?

16 Февраля 2013, 11:59, вопрос №46343 Мария, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    право на МК не имеют женщины лишенные родительских прав и совершившие умышленное преступление против своего ребенка, в вашем случае запретов закон не содержит, обращайтесь в территориальный Пенсионный фонд и вам скажут какие нужны документы

    16 Февраля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день Сейчас право на получение этих выплат имеет:
    1. гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;
    2. гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
    отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
    3. несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
    Для получения денежных выплат необходимо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ:
    - изменение размера материнского капитала не влечет замену сертификата;
    - сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;
    - действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки;
    - в случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.

    Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:
    1. образование детей;
    2. улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем 3. объект недвижимости должен находится на территории РФ;
    4. формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

    Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

    Кроме того:
    1. право на получение материнского капитала предоставляется только один раз;
    2. срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал после рождения второго или последующего ребенка, не ограничен;
    3. материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

    Это официальный источник данной информации

    http://www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html

    16 Февраля 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats