Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства России гражданину Украины

Нужна обширная консультация по вопросу получения РВП и гражданства в России гражданину Украины. Какой пакет документов собирать? Где и какой документ получать? Какие документы нужно получать на Украине? Можно ли их получить по доверенности? и т.д.

13 Февраля 2013, 10:51, вопрос №46338 Олег, г. Москва

Уточнение клиента

Прошу чтобы не копипастить портянки из закона, ответить по практике.
- какие могут быть подводные камни?
- к кому обращаться в ФМС за консультацией?
- к кому жаловаться в случае необоснованного отказа?
- взятки, затягивание процесса, квоты на получ. гр-ва?
Интересует больше практики. Вырезку из закона и сам могу прочесть на сайте fms.gov.ru
Заранее буде очень благодарен только практикам.
Если нужны детали спрашивайте. Отвечу оперативно!

13 Февраля 2013, 11:26
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Лучше всего Вам обратиться в УФМС по г. Москве для решения данного вопроса, поскольку комплект документов различный от основания получения гражданства.

    Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325. В указе расписаны перечни необходимых документов при каждом основании получения гражданства.

    Вот что пишет УФМС по Москве:

    В соответствии с пунктом 16 и 16.1 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации заявитель представляет имеющийся у него пакет документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, два бланка заявления, а также конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения (выхода) гражданства РФ, в соответствии с пунктами 10-12 Положения, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, согласно пунктов 2-9 Положения.

    Должностное лицо принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения заявления о приеме (выходе) гражданства Российской Федерации.

    ------------------

    Для получения гражданства сначала нужно получить РВП.

    По РВП информация здесь:

    Бланки, документы, памятки: http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/

    Копировать информацию сюда не представляется возможным из-за большого объема.

    13 Февраля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Начну с гражданства.

    В соответствии со ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

    б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

    в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

    3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

    Ст. 14 данного Закона установлен упрощенный порядок приобретения гражданства: иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

    7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    Порядок получения РВП:

    Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

    В территориальный орган ФМС России заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    В случае если заявитель намеревается получить разрешение для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, то об этом указывается в заявлении.

    При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации документы, подтверждающие место его пребывания (жительства).

    Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к названному Административному регламенту) иностранный гражданин обязан представить:

    • 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

    Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

    • Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
    • Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
    • Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
    • Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
    • Свидетельство о браке.
    • Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).
    • Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.
    • Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
    • Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188).

    Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

    13 Февраля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданскве РФ" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    Если вы подпадаете под одно из указанных оснований то вы можете получить гражданство по упрощенной системе.

    Документы которые необходимо получить в Украине: листок убытия, штамп в паспорт о снятии с регистрационного учета (если состоите).

    Для получения РВП вы будее проходить вне квоты установленной правительством так как состоите в браке с гражданкой РФ и имеете ребенка. То есть Проблем до получения гражданства с РВП у вас быть не должно.

    Документы необходимые для получения РВП

    Заявление установленного образца
    2. Копия паспорта с переводом, заверенная нотариально.
    3. Копия миграционной карты.
    4. Копия уведомления.
    5. Копия свидетельства о рождении (для родившихся на территории РФ).
    6. Копия свидетельства о браке (состоящих в браке с гражданином РФ).
    7. Копия паспорта супруга (и).
    8. 4 фото 3,5 x 4.5мм,
    9. Возможно потребуют справки из диспансеров
    10. Квитанция на сумму 400 рублей, об оплате госпошлины

    13 Февраля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Как видите, вопрос объемный, а учитывая, что информации в вопросе мало, то ответила нормами. Поэтому коллега прав, проще обратиться за консультацией в ФМС.

    13 Февраля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Здравствуйте. Могу помочь в Вашем вопросе конкретно по пунктам (я сама из Украины получаю сейчас гражданство России). Какие нужны документы, сроки и т.п. прошла на собственном опыте.

    Опишите свою ситуацию. Для каждого конкретного случая свои нюансы и нормы законодательства, нужно разговаривать конкретно.

    13 Февраля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация нормальная, нужно получить гр-во. Что именно Вам нужно написать? Спрашивайте.
    13 Февраля 2013, 11:21
  • Юрист - Капошко Диана

    Ответила на ваши вопросы в личном сообщении.

    13 Февраля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Даю исчерпывающий ответ

    Если у вас есть хоть одно из указанных оснований, то получить РВП, Вид на жительство и гражданство вы можете без учета 5-летнего срока, т.е. получаете РВП и сразу подаете на Вид на жительство, а потом сразу на Гражданство.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Порядок получения РВП:

    1. заявление в 2-х экземплярах (нужно взять в УФМС района, где вы будите проживать, т.е. тот адрес, который укажите в Уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

    2. 6 фотографии 35 х 45 мм

    3. документ, удостоверяющий личность и гражданство ,те. Копия и оригинал паспорта гражданина Украины (не загран!) переведен на русский язык + нотариально заверенная копия и оригинал;

    4. один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица - С БАНКА ЛЮБОГО, ЧТО НА СЧЕТУ ЛЕЖИТ НЕ МЕНЕЕ 65.000Рр., ИЛИ справка с места работы, ИЛИ справка органа социальной защиты о получении пособий (опять же сумма за год не менее 65.000р). т.е. доход любой, но не менее данной суммы.

    5. Свидетельство о браке (если будите получать РВП, Вида на жительства и гражданство на основании брака с гражд. РФ)

    6. Свидетельство о рождении ребенка

    7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально заверенное)

    8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции - ЭТО МЕДИЦИНСКИЙ ЛИСТ, КОТОРЫЙ ВЫДАЕТСЯ СОТРУДНИКАМИ УФМС ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕД.ОСМОТРА 4-Х КЛИНИК.Когда вам сотрудник УФМС выдаст данный бланк, обследование нужно пройти в течение месяца, потому как данная справка действует только 3 месяца, если вы не успеете за 3 месяца сдать документы в главное управление УФМС то медицинское обследование нужно будет проходить заново.

    9. Заявление (пишется на месте) собственника жилого помещения, где будите проживать, что он не против что бы вы проживали у него в кв. (это если будите жить не в собственной кв);

    11. Нотариально заверенное согласие собственника данного помещения;

    12. Перевод свидетельства о рождении на русский язык + нотариально заверенная копия и оригинал.

    13. Оригинал квитанции об оплате госпошлины (уточните сумму в прошлом году было 1.000 р.)

    14. Копия Свидетельства ИНН (выдается по вашему заявлению органами налоговой службы того района где вы проживаете)

    15. Копия миграционной карты и уведомление о месте пребывании.

    После того как документы будут собраны, их нужно предоставить сотруднику УФМС по месту регистрации (указанного в уведомлении - корешке) для проверки, если все будет в порядке, сотрудник выдаст вам справку о том, что данный пакет документов можно предоставить в главное управление УФМС г. Москвы.ВОЗЬМИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НОМЕР ТЕЛЕФОНА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ - необходимо будет записаться за 1,5 а то и 2 месяца на прием для сдачи данного пакета документов!!!! По живой очереди попасть не получиться - будите там ночевать!

    После того как сдадите документы - через 6 месяцев получите РВП. НУЖНО ПОМНИТЬ ЧТО НУЖНО КАЖДЫЙ ГОД ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРОЖИВАНИЕ И ПОДТВЕРЖДАТЬ ДОХОДЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РВП-ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВА т.е. если вы получите РВП в ноябре 2013 года например, то спросите у сотрудника в каком месяце нужно прийти и подтвердить доходы (квитанцию для заполнения возьмите сразу, что бы потом не бегать).!

    Порядок получения Вида на жительства.

    Схема та же: все указанные выше документы + копия РВП.Через 6 месяцев получаете Вид на жительства.

    Порядок получения гражданства:

    Схема та же: все документы +Сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка, если у вас нетдокумента государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

    - до 1 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР;

    - после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации.

    На счет квоты- вы гражданин Украины как и я - квоты для нас нет. Все документы которые вы подаете - подаете сразу ждать не нужно после получения РВП или Вида на жительства!

    На счет затягивания процесса, то на моей практике, и на практике людей с которыми я имела честь общаться по поводу всех документов - то очень редко, когда затягивают с выдачей РВП, Вида на жительства и гражданства, дл этого нужно очень веские основания. В моем случае Вид на жительства и получила по истечения вместо 6 месяцев - 5.

    На счет обжалования, или начальнику главного управления УФМС Московской области или согласно Глава VIII. Обжалование решений полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, и действий их должностных лиц. Разрешение споров по вопросам гражданства Российской Федерации - Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    С УКРАИНЫ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБОВАЛИ!!! КРОМЕ ПАСПОРТА. ПРОПИСКА СТОИТ ДОНЕЦКАЯ - ВЫПИСЫВАТЬСЯ НЕ НУЖНО И ВАШЕМ СЛУЧАЕ.

    Хочу обратить ваше внимание на то, что при переводе паспорта и свидетельства о рождении переводятся и все печати!!!! Об этом сотрудники УФМС не говорят, но требуют, из-за отсутствия данного перевода - документы у вас не примут!!!!

    13 Февраля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением представляются согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":

    вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

    один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

    документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

    до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

    после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

    сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

    От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

    мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

    недееспособные лица;

    инвалиды I группы.

    13 Февраля 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Исходя из практики самый быстрый и реальный способ получения гражданства РФ для украинца трудоспособного возраста это участие в программе Соотечественники.

    То есть,став участником программы ВЫ сможете получить гражданство РФ в течении 5- 6 месяцев, минуя срок проживания на территории рФ втеченни года после получения РВП и в течении 5-лет после получения ВНЖ. При этом РВП можно получить на Украине. Для этого необходимо обратиться в КОнсульство РФ на территории Украины ( Киев,ОДесса ..). Кроме того огромным преимуществом программы является выплата компенсаций , трудоустройство и пр.

    Если ВЫ проживаете в России,то ВЫ сможете оформить все документы , не выезжая на Украину.

    На сегодняшний день это безпрецендентная акция Государства РФ по суперупрощенному получению гражданства РФ иностранными гражданами.

    Ознакомиться с программой может на официальном сайте ФМС.

    Смогу оказать услугу по составлению документов для участия, а также проконсультировать по успешному решению Вопроса.

    По данному вопросу обращайтесь в личный кабинет или по Скайпу tamarаfilatova0

    С уважением Ф. Тамара

    13 Февраля 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats