Как я могу решить эту проблему и не платить за их долги?

Добрый день. Я являюсь собственником дома, в котором не проживаю. Мне принадлежит 1/2 этого дома. Там проживают мои родственники. В течении длительного времени они не оплачивают коммунальные услуги и услуги Чистый город. Сегодня мне пришло письмо о взыскании с меня 82 тыс.руб. это их долг. Почему платить должна я? Как я могу решить эту проблему и не платить за их долги?

, Диана, г. Братск
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В вашем случае, как собственнику части дома, на вас действительно возложена ответственность за оплату коммунальных услуг, даже если вы там не проживаете.
Если у вас 1/2 дома, то и оплачивать услуги вы должны только за свою часть.

Обратитесь в организацию, выставившую счет (поставщик услуг) и запросите детализацию задолженности. Узнайте, за какой период образовалась задолженность и какая ее часть относится к вашей доле.

Поговорите с родственниками, проживающими в доме, и объясните ситуацию. Потребуйте от них оплатить свою часть задолженности.

Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы не проживаете в доме и не пользуетесь услугами, вы можете потребовать перерасчет за период отсутствия, но это возможно только при соблюдении определенных условий и предоставлении подтверждающих документов.