При подачи документов ЗАГС хочет внести изменения фамилии в свидетельство рождения детей, так как смена фамилии происходит уже после брака

Добрый день, Спустя год брака решила взять фамилию мужа, есть 2е детей от первого брака. При подачи документов ЗАГС хочет внести изменения фамилии в свидетельство рождения детей, так как смена фамилии происходит уже после брака. Законно ли это?

, Виктория, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день!

Нет, действия ЗАГСа в данном случае незаконны. Внесение изменений в свидетельство о рождении детей в связи со сменой фамилии матерью после заключения брака не предусмотрено действующим законодательством РФ.

Почему ЗАГС не прав:

•  Смена фамилии не влияет на происхождение детей: Смена фамилии матерью после заключения брака не влияет на факт материнства и происхождение детей от первого брака. В свидетельстве о рождении указываются данные матери на момент рождения ребенка. Эти данные остаются неизменными.

•  Закон не предусматривает изменений: В Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ нет положений, обязывающих или разрешающих вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка в связи со сменой фамилии матерью после брака.

•  Это разные юридические факты: Заключение брака и смена фамилии – это отдельные юридические факты, не связанные с происхождением детей.

Что делать в такой ситуации:

1. Устно возразите сотрудникам ЗАГСа: Вежливо, но твердо укажите на то, что смена вашей фамилии не является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении детей. Ссылайтесь на то, что это разные юридические факты и закон не предусматривает таких изменений.

2. Потребуйте письменный отказ: Если сотрудники ЗАГСа настаивают на своем и отказываются принимать документы без внесения изменений в свидетельство о рождении детей, попросите их предоставить вам письменный отказ.

3. Обратитесь к руководству ЗАГСа: Если сотрудники ЗАГСа отказываются предоставить письменный отказ, обратитесь к руководству ЗАГСа с жалобой на их действия.

4. Подайте жалобу в вышестоящий орган ЗАГС: Если руководство ЗАГСа не решит проблему, подайте жалобу в вышестоящий орган ЗАГС (например, в управление ЗАГС субъекта РФ).

5. Обратитесь в суд: Если все вышеперечисленные меры не помогут, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий ЗАГСа незаконными.

Документы, которые могут вам пригодиться:

•  Копия свидетельства о заключении брака.

•  Копии свидетельств о рождении детей.

•  Заявление о смене фамилии.

•  Письменный отказ ЗАГСа (если удастся его получить).

Альтернативные варианты:

Вместо внесения изменений в свидетельство о рождении детей, вы можете предоставить документы, подтверждающие смену вашей фамилии, в те организации, где это может потребоваться (например, в школу, поликлинику). В качестве таких документов можно использовать:

•  Свидетельство о заключении брака (с указанием вашей новой фамилии).

•  Справку из ЗАГСа о смене фамилии.

Рекомендация:

Начните с устного разговора и попытки мирно урегулировать ситуацию. Если это не поможет, переходите к более решительным действиям. В любом случае, не соглашайтесь на незаконные требования ЗАГСа. Ваши дети не должны страдать из-за неправомерных действий должностных лиц.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/