Хочу подать на алименты дети записаны на меня что нужно сделать чтоб подать на алименты куда обращаться

, Виктория, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Если вы хотите подать на алименты на содержание детей, которые записаны на вас (то есть вы являетесь их матерью и дети проживают с вами), вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определите, в каком порядке будете взыскивать алименты:

•  Добровольный порядок (заключение соглашения об уплате алиментов):

  •  Этот вариант возможен, если отец детей готов добровольно платить алименты и согласен с их размером и порядком выплаты.

  •  В этом случае вам необходимо заключить с отцом детей соглашение об уплате алиментов в письменной форме и удостоверить его у нотариуса.

  •  Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено к исполнению в службу судебных приставов в случае неисполнения отцом своих обязательств.

  •  Преимущества: быстро, просто, без суда.

  •  Недостатки: зависит от добросовестности отца.

•  Судебный порядок (взыскание алиментов через суд):

  •  Этот вариант необходим, если отец детей отказывается добровольно платить алименты или вы не можете договориться о размере и порядке выплаты.

  •  В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

  •  Преимущества: обеспечивает стабильность выплат, возможность принудительного взыскания.

  •  Недостатки: требует времени и юридической подготовки.

2. Если выбран судебный порядок, подготовьте необходимые документы:

•  Исковое заявление о взыскании алиментов:

  •  В исковом заявлении необходимо указать:

    *  Наименование суда, в который подается заявление.

    *  Сведения об истце (ваши ФИО, адрес, телефон).

    *  Сведения об ответчике (ФИО отца детей, адрес, телефон, место работы, если известно).

    *  Сведения о детях (ФИО, даты рождения).

    *  Обстоятельства дела (факт отцовства, факт проживания детей с вами, отсутствие соглашения об уплате алиментов).

    *  Требование о взыскании алиментов (в твердой денежной сумме или в долях от дохода).

    *  Перечень прилагаемых документов.

    *  Дату и подпись.

•  Копия вашего паспорта.

•  Копии свидетельств о рождении детей.

•  Копия свидетельства о заключении брака (если брак был зарегистрирован) или копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут).

•  Справка о составе семьи (форма № 9) или выписка из домовой книги, подтверждающая, что дети проживают с вами.

•  Справка о ваших доходах (если есть).

•  Документы, подтверждающие расходы на содержание детей (например, чеки на одежду, продукты, лекарства, оплату детского сада и т.д.). (Желательно, но не обязательно)

•  Другие документы, которые могут иметь значение для дела (например, медицинские справки, подтверждающие необходимость дополнительных расходов на лечение детей). (Желательно, но не обязательно)

•  Квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).

3. Определите размер алиментов:

•  Размер алиментов, взыскиваемых в долях от дохода родителя, установлен статьей 81 Семейного кодекса РФ:

  •  На одного ребенка — 1/4 часть дохода.

  •  На двоих детей — 1/3 часть дохода.

  •  На троих и более детей — 1/2 часть дохода.

•  В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, когда:

  •  Отец имеет нерегулярный, меняющийся доход.

  •  Отец получает доход в натуре или в иностранной валюте.

  •  У отца отсутствует доход.

  •  Взыскание алиментов в долях от дохода невозможно или затруднительно.

  •  Взыскание алиментов в долях от дохода существенно нарушает интересы детей.

•  Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и должен обеспечивать максимально возможное сохранение прежнего уровня обеспечения детей.

4. Подайте исковое заявление в суд:

•  Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика (отца детей) или по вашему месту жительства (по выбору истца).

•  Если вы не знаете место жительства ответчика, вы можете подать заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

•  Исковое заявление и прилагаемые к нему документы подаются в суд в двух экземплярах (для суда и для ответчика).

•  Заявление можно подать лично в канцелярию суда, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или подать в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (при наличии электронной подписи).

5. Участвуйте в судебном процессе:

•  После принятия искового заявления к производству суд назначит дату судебного заседания.

•  Вам необходимо явиться в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие ваши требования.

•  В ходе судебного заседания вы можете задавать вопросы ответчику и свидетелям, заявлять ходатайства, представлять дополнительные доказательства.

•  По результатам рассмотрения дела суд вынесет решение о взыскании алиментов.

6. Получите исполнительный лист:

•  После вступления решения суда в законную силу (через месяц после его вынесения, если решение не было обжаловано) вам необходимо получить в суде исполнительный лист.

•  Исполнительный лист является документом, на основании которого производится принудительное взыскание алиментов.

7. Предъявите исполнительный лист к исполнению:

•  Исполнительный лист необходимо предъявить к исполнению в:

  •  Службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства отца детей или по месту нахождения его имущества.

  •  Организацию, в которой работает отец детей (если вам известно место его работы).

•  При предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Куда обращаться за помощью:

•  Юридические консультации.

•  Адвокаты, специализирующиеся на семейном праве.

•  Бесплатные юридические консультации (в некоторых регионах).

Важные моменты:

•  Государственная пошлина по делам о взыскании алиментов не взыскивается с истца (то есть с вас).

•  Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время после рождения ребенка.

•  Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

•  Суд может взыскать алименты за прошедший период (не более чем за три года), если будет установлено, что вы принимали меры к получению алиментов, но отец детей уклонялся от их уплаты.

Удачи вам в решении этого вопроса!

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/