Для смены собственника в ресурсоснабжающей организации требуют копию паспорта снилс и инн, в выписке из ЕГРН
Добрый день! Для смены собственника в ресурсоснабжающей организации требуют копию паспорта снилс и инн, в выписке из ЕГРН есть данные паспорта и СНИЛС, правомерно ли их требования по предоставлении копии паспорта и СНИЛС?
Добрый день! Требования ресурсоснабжающей организации о предоставлении копии паспорта, СНИЛС и ИНН для смены собственника являются правомерными. Это связано с тем, что данные документы необходимы для идентификации личности и подтверждения прав на объект недвижимости.
1. Паспорт
Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) содержатся данные о собственнике, включая паспортные данные. Однако, для подтверждения личности и прав на объект недвижимости, ресурсоснабжающая организация может потребовать копию паспорта.
Статья 13 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» регулирует вопросы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество. В частности, к таким вопросам относится предоставление документов, подтверждающих личность и права на объект недвижимости.
2. СНИЛС
СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) является документом, который используется для идентификации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. В выписке из ЕГРН могут содержаться данные о СНИЛС, но для подтверждения прав на объект недвижимости ресурсоснабжающая организация может потребовать копию СНИЛС.
Статья 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» регулирует вопросы, связанные с предоставлением документов, подтверждающих личность и права на объект недвижимости.
3. ИНН
ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) является документом, который используется для идентификации гражданина в системе налогообложения. В выписке из ЕГРН могут содержаться данные об ИНН, но для подтверждения прав на объект недвижимости ресурсоснабжающая организация может потребовать копию ИНН.
Статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует вопросы, связанные с предоставлением документов, подтверждающих личность и права на объект недвижимости.