Добрый день.Подскажите пожалуйста бывший супруг оформился в сво и скоро получит подъемные за контракт, у
Добрый день.Подскажите пожалуйста бывший супруг оформился в сво и скоро получит подъемные за контракт ,у него на 1 год , вопрос заключается в том, что должны ли судебные приставы удержать из этой суммы алименты на детей , детей несовершеннолетних 2.задолженность составляет приблизительно 680000 тысяч российских рублей
Добрый день!
Да, с единовременной выплаты (подъемных) при заключении контракта на прохождение военной службы в зоне СВО, алименты на содержание несовершеннолетних детей должны удерживаться судебными приставами, если есть соответствующее решение суда о взыскании алиментов и исполнительное производство.
Основания для удержания алиментов с подъемных:
1. Перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты: Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление № 1908) содержит исчерпывающий перечень видов доходов, с которых производится удержание алиментов.
2. Общий принцип удержания алиментов с денежного довольствия военнослужащих: Хотя в Постановлении № 1908 прямо не указаны «подъемные» или «единовременная выплата при заключении контракта», в соответствии с п.п. «к» п. 1 Постановления № 1908, удержание алиментов производится со всех видов денежного довольствия (денежного содержания, заработной платы) и иных выплат, получаемых родителями-военнослужащими (сотрудниками) в денежной форме.
3. Разъяснения Верховного Суда РФ: Судебная практика (в том числе разъяснения Верховного Суда РФ) исходит из того, что алименты удерживаются со всех доходов, носящих характер вознаграждения за труд или иную деятельность, а также имеющих компенсационный характер. Подъемные, выплачиваемые военнослужащим при заключении контракта, являются выплатой, стимулирующей к заключению контракта и компенсацией затрат на обустройство на новом месте службы, поэтому алименты с них удерживаются.
4. Наличие решения суда и исполнительного производства: Ключевым условием для удержания алиментов является наличие действующего решения суда о взыскании алиментов и возбужденного на его основании исполнительного производства. Судебные приставы действуют только на основании исполнительного документа.
Что вам нужно сделать:
1. Убедитесь, что у вас есть действующее решение суда о взыскании алиментов и исполнительное производство: Если у вас есть только решение суда, но не возбуждено исполнительное производство, обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства вашего бывшего супруга с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
2. Сообщите судебным приставам о заключении контракта и предстоящих выплатах: Предоставьте судебным приставам информацию о том, что ваш бывший супруг заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО и скоро получит единовременную выплату. Укажите номер его воинской части (если знаете), чтобы приставы могли направить туда запрос.
3. Напишите заявление о наложении ареста на денежные средства: Попросите судебных приставов наложить арест на денежные средства, которые будут выплачены вашему бывшему супругу в качестве единовременной выплаты, чтобы обеспечить погашение задолженности по алиментам.
4. Контролируйте действия судебных приставов: Регулярно звоните судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, и узнавайте о ходе исполнительного производства. Если вы считаете, что пристав бездействует или нарушает ваши права, вы можете подать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.
Важные моменты:
• Размер удержания алиментов: Размер удержания алиментов с доходов вашего бывшего супруга определяется решением суда. Как правило, на двоих детей удерживается 1/3 часть всех видов дохода. Однако, с учетом большой задолженности, судебные приставы могут удерживать до 70% дохода до полного погашения долга (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
• Освобождение от уплаты алиментов в связи с участием в СВО: Участие в СВО не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Ваш бывший супруг обязан продолжать платить алименты на содержание детей, даже находясь в зоне боевых действий.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/