При каких условиях можно продать дом, если использован маткапитал, дети несовершеннолетние?

, Зульфира, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Органы опеки оформят разрешение на продажу недвижимости, если родители выполнят несколько условий:

Купят новое жилье и выделят детям в них соразмерную площадь. Доля ребенка должна быть такой же, как в старой квартире, или больше.
Стоимость детской доли в новом жилье не будет уменьшена. Ребенок не должен проиграть в денежном отношении.
Условия проживания для несовершеннолетнего лица не ухудшатся.