Здравствуйте, Наталья!
Если дом приобретён в долевую собственность, в том числе с детьми, то постоянная регистрация (прописка) третьего лица возможна только с письменного согласия всех собственников, включая законного представителя ребёнка (родителя, опекуна) — согласно ст. 30 ЖК РФ и разъяснениям ВС РФ.
Опасность регистрации заключается в том, что зарегистрированное лицо получает право пользования жилым помещением, даже если не является собственником. Выселить его без согласия или решения суда может быть сложно, особенно если это малоимущие, инвалиды, родственники и т. д.
Даже если вы собственник большей доли — согласие всех участников долевой собственности обязательно. Ребёнок не может дать согласие сам, но его интересы представляет родитель — и именно это согласие подлежит проверке при регистрации.
Избежать рисков можно:
– не регистрируя посторонних без острой необходимости;
– оформляя временную регистрацию вместо постоянной;
– заключая с лицом, которого вы регистрируете, соглашение о порядке пользования, либо обязательство сняться с регистрации по первому требованию;
– в отдельных случаях — через нотариальное соглашение о порядке проживания.
Могу помочь составить безопасное заявление и сопроводительные документы для временной или контролируемой регистрации.
Подскажите, кого именно вы планируете прописать — родственника, сожителя, работника? Есть ли согласие второго родителя ребёнка?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!