Если он захочет свою долю, как я могу отстоять, чтоб не продавать?

Здравствуйте. Я родитель собственник 1/2доли и у сына 1/2доли. Если он захочет свою долю, как я могу отстоять, чтоб не продавать?

, Раиль, г. Оренбург
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Раиль!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Согласно российскому законодательству, каждый участник долевой собственности вправе распоряжаться своей долей имущества, включая продажу. Тем не менее, существует ряд механизмов, позволяющих защитить интересы собственника в подобной ситуации:

Варианты решения вопроса:
1. Покупка доли сыном обратно у вас
Если ваш сын пожелает продать свою долю третьему лицу, вы имеете преимущественное право покупки. Это значит, что продавец обязан сначала уведомить остальных владельцев недвижимости о намерении продажи и предложить выкупить долю по той же цене и условиям, которые предлагаются посторонним покупателям. Вам предоставляется разумный срок (обычно месяц) для принятия решения о покупке.

2. Соглашение о совместной продаже
Вы можете договориться с вашим сыном о совместном порядке распоряжения имуществом. Например, совместно определить условия продажи или вообще отложить продажу до достижения определенных целей или возраста ребенка.

3. Договор дарения или завещания
Можно рассмотреть вариант передачи вашей доли сыну безвозмездно либо оставить имущество наследнику путем составления завещания. Тогда проблема деления собственности перестанет существовать, поскольку квартира перейдет в собственность единственного лица.

4. Судебное решение
Если возникают споры о распоряжении собственностью, один из вариантов — обращение в суд с целью разрешения конфликта мирным способом. Суд может установить правила совместного владения или обязать стороны заключить соглашение о пользовании недвижимостью.

Выбор способа урегулирования спора зависит от ваших конкретных предпочтений и отношений с ребенком. Важно учитывать долгосрочные последствия каждого варианта, а также мнение самого ребенка, учитывая его возраст и степень зрелости.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Я родитель собственник 1/2доли и у сына 1/2доли. Если он захочет свою долю, как я могу отстоять, чтоб не продавать?

Если он сын является совершеннолетним гражданином, то в соответствии со ст.209 ГК РФ может сам распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Но при продаже он как второй собственник должен уведомить другого собственника о предстоящей продаже в письменном виде с обязательным указанием цены продажи доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

У Вас право преимущественной покупки его доли перед прочими покупателями.