Здравствуйте, я опекун, нахожусь под опекой у бабушки, мне скоро исполнится 18 лет, на сентябрь, и моя бабушка говорит, что когда тебе исполнится 18 лет, я заберу твои денежные средства

Здравствуйте, я опекун, нахожусь под опекой у бабушки, мне скоро исполнится 18 лет, на сентябрь, и моя бабушка говорит, что когда тебе исполнится 18 лет, я заберу твои денежные средства. Имеет ли право она распоряжаться моим накоплением или же всё-таки это мои средства, и как бы законно или нет, это что она хочет забрать их у меня и положить их на свою книжку, так как я бы хотел их лично на свою жизнь потратить

, Никита, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, напрямую касается ваших имущественных прав и норм законодательства об опеке и попечительстве.

До исполнения 18 лет вашими деньгами распоряжается опекун (в данном случае — бабушка), но не по своему усмотрению, а строго в интересах подопечного и только с разрешения органов опеки в случаях, предусмотренных законом. Ваши накопления (будь то пособия, пенсия по потере кормильца, социальные выплаты или другие средства) являются вашей собственностью, а опекун только управляет ими до достижения вами совершеннолетия.

С момента, когда вам исполнится 18 лет, вы становитесь полностью дееспособным, и право распоряжаться всеми своими денежными средствами переходит только к вам. Опекун теряет любые полномочия по управлению вашим имуществом. Забрать эти деньги себе, перевести их на свою книжку или использовать в личных целях бабушка не имеет права — это будет считаться незаконным присвоением чужих средств и может подпадать под уголовную ответственность (например, по статье 160 УК РФ — присвоение или растрата).

Если бабушка попытается забрать ваши деньги после того, как вы станете совершеннолетним, вы вправе:

Обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании ваших средств;
Обратиться в суд с иском о взыскании этих денег;
Сообщить в органы опеки, которые контролируют действия опекунов и могут привлечь её к ответственности за нарушение ваших прав.

Советую заранее обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, объяснить ситуацию и уточнить, на каком счёте находятся ваши накопления, кто имеет к ним доступ и в каком порядке они будут переданы вам в день рождения. Иногда эти деньги хранятся на специальном счёте, и банк автоматически переводит их подопечному после 18 лет.