Может он работать по этой ставки?
Здравствуйте, Муж работает на 0,5 ставки, по суду ему присудили 10% от зарплаты. Может он работать по этой ставки? Или ему надо обязательно на другую работу
Муж может спокойно продолжать работать на 0,5 ставки — это абсолютно законно и не запрещено трудовым законодательством РФ. Работа на неполной ставке (например, 0,5) возможна по соглашению с работодателем и не ограничена по времени. Все трудовые права при этом сохраняются: стаж, отпуск, права и социальные гарантии полностью действуют. Заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени или выполненному объёму работ.
Если суд присудил 10% удерживать из зарплаты (например, на алименты или в счёт долга), то бухгалтерия будет удерживать именно 10% от вашей фактической зарплаты по 0,5 ставки. Никаких ограничений на работу с такой ставкой для исполнения судебного решения нет. Обязанность сменить место работы или искать дополнительные заработки закон не устанавливает. Главное, чтобы суду и приставам поступали удержания в размере, который определён решением суда.
Итак:
Работать на 0,5 ставки — можно.
Судебные удержания будут считать от реальной (и меньшей) зарплаты по 0,5 ставки.
Никакой обязанности работать на другой ставке или искать другую работу для исполнения удержаний не существует.
Если поступления по исполнительному листу уменьшились из-за снижения заработка, это не нарушение закона — их процент зависит только от реальной начисленной суммы по трудовому договору.