Здравствуйте, пристава арестовали зарплатную карту, но с работы платят по ил, имеют ли они на это право?
Здравствуйте, пристава арестовали зарплатную карту, но с работы платят по ил, имеют ли они на это право? Не первый раз такая ситуация, могу ли я обратиться в прокуратуру со всеми документами доказывающими это? И не возвращают переплату
Здравствуйте. Да, вы имеете право подать жалобу, и ситуация, которую вы описываете, скорее всего, нарушает закон. Приставы не имеют права списывать всю зарплату.
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания из заработной платы допускаются в пределах 50% от дохода, а в некоторых случаях — до 70%, но не полностью.
Однако часто приставы арестовывают сам счёт, не зная, что это зарплатная карта, и банк автоматически списывает всё, что туда поступает.
Вы можете:
Получить в бухгалтерии справку, что именно на эту карту поступает зарплата;
Написать заявление приставу, приложив эту справку, с просьбой снять арест с зарплатного счёта;
Если арест не снимают — обращаться в суд или прокуратуру.
Если пристав списал больше, чем нужно, вы имеете право требовать возврат переплаты. Это можно сделать:
Через заявление приставу;
Через жалобу в прокуратуру;
Или через суд.
Если хотите — помогу составить готовый текст жалобы или заявления приставу.