И в будущем после развода эта квартира может влиять на перечень моего имущества?

В браке муж на личные средства купил квартиру и оформил на себя. Я не вступала в собственность, не оформляла доли и не получала какие либо документы от этой квартиры. Мы разводимся сейчас. Нужно ли нам посетить нотариуса для заключения брачного соглашения, если я отказываюсь от этой квартиры и не хочу её делить. И в будущем после развода эта квартира может влиять на перечень моего имущества?

, Ева, г. Москва
Дмитрий Бастрыгин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

Это квартира куплена вашим мужем до брака на его личные средства и оформлена только на него? И не было ли значительных вложений вами или на общие средства в её улучшение?

Если да — квартира остаётся его личной собственностью и при разводе не включается в раздел имущества. Брачный договор вам не обязателен, но вы можете нотариально оформить отказ от доли или подтвердить, что квартира — исключительно его личная собственность

Это общие рекомендации.

Для получения развернутой консультации по вашему вопросу, а также для подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Готов предложить квалифицированную юридическую помощь и постоянную поддержку на всех этапах решения Вашей проблемы.

Анастасия Кочарян
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Необходимо оформить Ваше нотариальное удостоверение добровольного отказ аот своей доли в общей совместной собственности. Без нотариального оформления Ваше устное заявление или договоренность не будут иметь юридического значения.
После подписания нотариально удостоверенного соглашения Ваша доля в квартире не будет учитываться при разделе имущества, если в дальнейшем возникнут споры относительно имущества супругов.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если спора о разделе имущества между Вами нет, тогда Вы можете договориться добровольно о разделе совместно нажитого имущества.

Брачный договор заключается у нотариуса при взаимном согласии супругов. ст. 41 СК РФ