Возможно ли до совершеннолетия остаться в квартире?
Здравствуйте. Мать подарила квартиру моей сестре. Сестра хочет выписать и выселить меня и моего несовершеннолетнего ребёнка. Возможно ли до совершеннолетия остаться в квартире?
Здравствуйте. Ситуация сложная, и возможность остаться в квартире до совершеннолетия вашего ребенка зависит от нескольких ключевых юридических фактов. Вот что нужно знать:
1. Основание вашего проживания в квартире (до подарка):
Были ли вы и ваш ребенок зарегистрированы (прописаны) в этой квартире? Это самый важный момент.
На каком основании вы проживали? Вы были членом семьи прежней собственницы (вашей матери)?
2. Право пользования жильем после смены собственника:
Общее правило: Когда право собственности на жилье переходит к другому лицу (в данном случае, к вашей сестре по договору дарения), право пользования этим жильем лиц, не являющихся собственниками, обычно прекращается, если иное не установлено законом или договором (ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).
Однако есть важные исключения, которые могут позволить вам остаться:
А) Сохранение права пользования за бывшими членами семьи собственника:
Если вы и ваш ребенок были вселены в квартиру прежней собственницей (вашей матерью) именно как члены ее семьи (а не просто как временные жильцы) и были зарегистрированы (прописаны) там, то ваше право пользования могло сохраниться и после перехода собственности к сестре.
Несовершеннолетний ребенок – ключевой момент: Выписать несовершеннолетнего ребенка «в никуда» практически невозможно. Суды крайне редко выселяют детей, если у них нет другого жилья, пригодного для постоянного проживания, и особенно если это ухудшит их жилищные условия. Органы опеки будут обязательно участвовать в процессе и давать заключение. Шанс остаться до совершеннолетия ребенка есть, но он не 100%, а зависит от конкретных обстоятельств.
Б) Отсутствие альтернативного жилья:
Если у вас и вашего ребенка нет в собственности или по договору социального найма другого жилья, куда вы можете переехать, и ваше выселение приведет к ухудшению жилищных условий ребенка, это является весомым аргументом против выселения до совершеннолетия. Суд будет исследовать вашу жилищную ситуацию.
В) Фактическое вселение сестрой:
Если ваша сестра, став собственницей, сама не вселилась в квартиру и не проживает там, это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу (хотя и не основным).
Что сестре нужно сделать для выселения:
1. Обратиться в суд: Самостоятельно выселить вас она не может. Ей придется подавать иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета (выписке) и выселении.
2. Доказать основания: В иске она должна будет обосновать, почему вы утратили право проживания (основной аргумент — она новый собственник, а вы не являетесь членами *ее* семьи).
3. Участие опеки: Органы опеки и попечительства будут обязательно привлечены к делу для дачи заключения о возможности выселения несовершеннолетнего ребенка.
Ваши действия и возможные варианты:
1. Не выписывайтесь и не съезжайте добровольно: Если вы съедете, доказать свое право будет намного сложнее.
2. Собирайте доказательства:
Подтверждение регистрации в квартире (выписка из домовой книги).
Подтверждение длительного проживания (квитанции об оплате ЖКУ, почтовая корреспонденция, показания свидетелей).
Документы, подтверждающие отсутствие другого жилья у вас и ребенка: справка из УФМС (МВД) о местах регистрации, выписки из ЕГРН об отсутствии собственности, справка о несостоянии на учете как нуждающихся в жилье (если не состоите).
Документы на ребенка (свидетельство о рождении).
3. Получите заключение органов опеки: Обратитесь в органы опеки по месту жительства заранее, изложите ситуацию. Попросите их дать предварительное заключение (хотя официальное они дадут только в суде, но их позицию можно узнать).
4. Попробуйте договориться с сестрой: Обсудите возможность проживания до совершеннолетия ребенка, возможно, с компенсацией части коммунальных платежей. Заключите письменное соглашение (лучше у нотариуса). Это самый предпочтительный вариант.