Добрый день!
По вашему вопросу, касающемуся военнослужащего, участника СВО, который заболел во время отпуска, предоставляю консультацию, основанную на информации из вопроса.
Начните с уведомления командования. В случае заболевания во время отпуска военнослужащий обязан немедленно уведомить своего непосредственного командира (руководителя) о своем состоянии любым доступным способом связи (по телефону, телеграммой и т.п.). Если по состоянию здоровья он не может сделать это самостоятельно, оповещение осуществляется со дня появления такой возможности.
Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»
27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения 3 для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом, а в случаях, когда по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в указанные организации (части, подразделения), такое оповещение осуществляется им со дня появления такой возможности.
Примите все возможные меры по информированию. Следует сообщить о болезни дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат по месту пребывания. Военный комендант гарнизона (военный комиссар) обязан немедленно сообщить командиру воинской части о причине задержки военнослужащего.
Сохраняйте все медицинские документы, подтверждающие факт заболевания и лечения.
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска (кроме отпуска по личным обстоятельствам), отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Для открытия больничного листа не обязательно находиться в стационаре.Продление осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Обратите внимание, при отсутствии уважительных причин для неявки в часть после окончания отпуска военнослужащий может быть привлечен к ответственности.
В зависимости от того, как выдано данное освобождение. В Положении о порядке прохождения военной службы четко не указано, в какой форме должно быть направлено данная справка.
Справку можно передать заказным письмом, для оперативности — можете направить данную справку в электронном виде, предварительно уведомив командование, что оригинал справки будет направлен заказным письмом.