Если супруг завещал своё имущество супруге, могут ли его родственники оспорить завещание?

Если супруг завещал своё имущество супруге , могут ли его родственники оспорить завещание ?

, Мари, г. Ангарск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

.Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно если у наследодателя на момент смерти были указанные Выше лица, они вправе претендовать на обязательную долю.

Мари
Клиент, г. Ангарск
Спасибо
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мари! Не все родственники, а только наследники (по закону или по завещанию или по наследственному договору) могут подать иск в суд о признании завещания недействительным. Если в завещании кроме неё никто не указан в качестве наследника, то она всё-равно получит наследство или часть наследства как наследник первой очереди. Кроме того, наследство получат другие наследники первой очереди (дети и родители наследодателя), если они примут это наследство. Есть вероятность, что наследство получат и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, хотя и не являющиеся его родственникам, но не менее 1 года до его смерти находившиеся у него на иждивении (если такие иждивенцы заявят о своих правах на наследство).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!