Здравствуйте Могут ли у меня возникнуть проблемы за хранение
Здравствуйте. Могут ли у меня возникнуть проблемы за хранение экстремистских материалов или тех материалов, которые не входят в ФСЭМ, но ограничены в продаже (такие, как некоторые книги издательства «Ультракультура»). Будут ли у меня проблемы при перевозке данных книг в аэропорту? В случае чего, смогу ли я доказать, что не причастен к распространению экстремистских материалов?
Здравствуйте
Да, хранение и перевозка материалов, признанных экстремистскими, могут повлечь за собой проблемы.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
При перевозке материалов через таможенную границу, в том числе в багаже, возможно задержание литературы с признаками материалов экстремистского характера.