Здравствуйте у меня умер муж.Но он гражданин Азербайджана.Я узнала только не давно об этом что он умер 2года назад.Я вообще даже не знала где и как он.И куда мне теперь обратиться?

, Оксана, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Если вы про наследство, то ситуация примерно следующая.

Между РФ и АР 22.12.1992 ратифицирован «ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ» Из ч.2 ст. 42 Договора следует, что право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

Вы, вместе с дочерью являетесь наследниками по закону первой очереди (п.1159.1 ст.1159 ГК АР).

Кроме того, Вы фактически приняли наследство (п. 1243.3. ст. 1243 ГК АР — Если наследник фактически вступил во владение частью наследства, считается, что наследство принято им полностью, независимо от того, в чем выражается наследство и где оно находится.).

Для получения наследство, Вам необходимо подать документы, по месту нахождения его имущества в Азербайджане (ст.1148 ГК АР — Местом открытия наследства после смерти гражданина Азербайджанской Республики, который временно проживал за рубежом и умер там, признается место, в котором он проживал в Азербайджанской Республики до выезда за рубеж, а если это место неизвестно — место нахождения наследства или его основной части.).

Поскольку с момента смерти Вашего супруга прошло более двух лет, оставшееся после его смерти имущество могли принять другие близкие родственники. В любом случае, Вам надо все начинать с посещения нотариуса в АР. Вам необходимо обратиться к юристу.  Оцените пожалуйста ответ