Сейчас стоит вопрос о том, чтобы он стал полным собственником дома и я оформила на него дарственную (возможно не правильный термин, не особо осведомлена в юридических терминах)
Добрый день, ситуация такая. Являюсь собственником 50 % дома, другая половина принадлежит моему отцу (родители в разводе). Никогда там не проживала, жила все время с мамой. Отец жил там все время после развода, платил за ЖКХ и т.п. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы он стал полным собственником дома и я оформила на него дарственную (возможно не правильный термин, не особо осведомлена в юридических терминах). Я этого не хочу. Может ли начаться судебное разбирательство по поводу того, что я имея 50 % в собственности, не платила за ЖКХ и прочие услуги?
Юлия доброго дня.
По поводу дарения.
Дарение является безвозмездной односторонней сделкой и никто не вправе принудить дарителя подарить имущество кому бы то ни было. В то же время одаряемый вправе отказаться от дара. Раз Вы не желаете передать свое имущество (долю в доме) в дар, то никто не может Вас принудить к этому.
Вы можете продать свою долю в доме своему отцу.
По вопросу неоплаты Вами как собственником доли коммунальных платежей. Поскольку Вы приобрели свою долю в несовершеннолетнем возрасте, то до достижения совершеннолетия и полной дееспособности бремя содержания этого имущества по закону возлагается на родителей. Это означает, что оплату коммунальных услуг и другие платежи связанные с содержанием дома должны были производить Ваши родители.
Кроме того необходимо учитывать, время когда Вы стали способны оплачивать коммунальные расходы самостоятельно.
Не думаю, что после окончания школы Вы сразу же устроились работать и у Вас появились личные доходы.
Также хотелось бы отметить, что срок исковой давности в этом случае ограничивается тремя годами.
Поэтому, если отец и хотел бы что-то получить, то он может предъявить к Вам только 1/2 от оплаченных им коммунальных услуг за последние три года.
Да, еще не все услуги должны быть оплачены Вами, а только те которые которые обязан нести собственник для поддержания дома в надлежащих условиях. К Вам однозначно не могут быть предъявлены услуги по оплате э/энергии, вывозу ТБО, водоснабжения и водоотведения, так как фактически Вы не пользовались этими услугами.
Будут вопросы, пишите....