Или подавать на раздел имущества можно?
Развелись с мужем в 2023 году. У нас есть сын, мы проживали в квартире. Сейчас он нас выгнал с квартиры. Скажите, можем ли мы продать квартиру если она в ипотеке и там вложен материнский капитал? Или подавать на раздел имущества можно?
Добрый день!
Продать квартиру до раздела имущества и урегулирования вопроса с банком и маткапиталом практически нереально из-за необходимости согласия банка и мужа, обременения, и строгих требований по защите доли ребенка от Пенсионного фонда и органов опеки.
Квартира — совместная собственность: Поскольку квартира была куплена в браке, независимо от того, на кого оформлена, она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Ипотека, взятая в браке, также является совместным долгом (ст. 45 СК РФ).
Влияние маткапитала:
Материнский капитал – это средства государства, направленные на улучшение жилищных условий всей семьи.
Факт его использования означает, что в квартире обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи: вам, мужу и детям (как минимум, тому ребенку, на которого получен сертификат, а обычно всем детям). Это было условием Пенсионного фонда при перечислении средств.
При разделе: Суд будет делить не всю квартиру целиком между супругами пополам, а только ту часть, которая принадлежит вам и мужу как супругам. Доли детей не делятся и остаются за ними.
Пример: Допустим, доли выделены поровну вам, мужу и ребенку (по 1/3). При разделе совместного имущества супругов будет делиться только их общая доля (2/3). В итоге вы и муж можете получить по 1/3 каждый (ваша доля + половина от совместной доли), а доля ребенка (1/3) остается неприкосновенной. Распределение долей при использовании маткапитала может быть иным (часто детям выделяют большую долю), это будет указано в обязательстве перед ПФР и в соглашении/решении о выделении долей.
Ваше выселение мужем незаконно! Вы являетесь собственником доли (или имеете право на долю) в этом жилье и законным пользователем.
Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и факте незаконного лишения жилища.
Ваш главный и необходимый шаг — подать в суд на раздел имущества и на вселение вас с ребенком обратно в квартиру.
Не пытайтесь решить это самостоятельно. Ошибки могут дорого стоить вам и вашему ребенку.