8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если уже закончился срок давности по уголовному делу ст 115 УК РФ

Если закончится срок давности по уголовному делу ст 115 УК РФ (срок привлечения к уголовной ответственности)Вина не доказана. Является ли это основанием презумпции невиновности гражданина? Основанием прекращения уголовного дела является реабилитирующим или нереабилитирующим? Будут ли взыскиваться судебные расходы и издержки (материальный, моральный вред)?

29 мая 2014, 13:18, Инна, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Инна,

презумпция невиновности существует сам по себе (правда, в основном на бумаге).

Если дело прекращается за истечением срока давности привлечения, то это основание не реабилитирующее. Судебные издержки взыскиваются, а возмещать вред придётся в порядке гражданского судопроизводства путём подачи гражданского иска потерпевшим в суд. Постановление судьи о прекращении угол.дела имеет преюдиционное значение для дела гражданского, т.е. повторно доказывать установленные судом факты (причинение лёгкого вреда здоровью) не требуется. Будет только оценниваться ущерб.

Если суд сочтёт вину не доказанной, выносится оправдательный приговор. В таком случае ни издержки, ни вред не взыскиваются; наоборот, лицо, необоснованно привлечённое к угол.отв-ти имеет право на реабилитацию и компенсацию причинённого ему морального вреда.

29 мая 2014, 13:37
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой срок давности иска по ст 111 УК РФ?
Здравствуйте! Какой срок давности иска по ст. 111 ук РФ? Преступление было в 2006г,в 2007 заявлен иск и до сих пор висит на сайте фссп
11 декабря 2019, 15:15, вопрос №2617317, Станислав, г. Ставрополь
3 ответа
Уголовное право
Как правильно возбудить уголовное дело по ст 115 УК РФ?
По моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ "Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести - перелом пальца, но в судебно-медицинском заключении указана и ст. 115 УК РФ "Нанесение легкой степени тяжести" - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Уголовное дело возбуждено по одной статье 112 УК РФ, я хочу чтобы и по ст. 115 привлекли. Вопрос: мне нужно заявить ходатайство следователю о возбуждении по ст. 115 или самостоятельно обращаться в суд уже после передачи дела мировому судье по 112 ст. Как правильно?
11 декабря 2018, 04:12, вопрос №2194684, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Отказ следователя в возбуждении уголовного дела по ст 115 УК РФ без результата СМЭ
Добрый день! Следователь отказался возбуждать дело по статье 115 ук рф, хотя нет результат суд мед осмотра. Побои нанесены моей знакомой. Каковы мои действия, если я не адвокат и не имею отношения к делу, но хочу помочь?
30 июня 2018, 10:54, вопрос №2039963, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Ч.2 ст.115 УК РФ Подскажите как быть?
Здравствуйте! Сейчас рассматривается уголовное дело в мировом суде по ч.2.ст.115 УК РФ. Я год назад подавал заявление на привлечение 5рых человек по ч.2ст.115 УК РФ.То был лишь привлечен один человек который и признал что наносил 2 удара в лицо.Остальные 4-ро человек дознавателем не были привлечены к уголовной ответственности и всё отрицали что никому телесные повреждения не наносили и они по делу пошли как свидетели,но на суд ни разу так и не явились для дачи показаний. Сначала их хотел всех пятерых привлечь по ч.1ст.115 УК РФ но у меня в мировом суде его сначала не принимали мол указать надо было кто конкретно какие нанёс телесные повреждения, вот я с акта суд мед.экспертизы и переписал телесные повреждения какие мне были причинены и каждому добавил какие он наносил повреждения.И затем дело по моему ходатайству переквалифицировали в ч.2 ст.115 УК РФ и передали дознавателю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.Но дознаватель почему то возбудила в отношении одного. В заявлении я написал кто какие телесные повреждения мне наносил: подсудимый: -нанес один удар кулаком правой руки в область носа и нанес второй удар кулаком правой руки в область левого глаза, затем толкнул с лестницы, я упал и потерял сознание, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде открытого перелома костей носа, ран на носу, ран в области левой брови, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта №... от.... г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней. друзья подсудимого: - Ч. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, а также нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде ссадин на губах, ран в области верхней губы, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от .... квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней; - Р. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде ссадин на щеках, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от ....г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней; - Ш. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде кровоизлияния обоих глаз, кровоподтеков вокруг глаз, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от ...г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней; - Э. нанес мне не менее пяти ударов правой ногой в область лица и не менее пяти ударов правой ногой в область туловища, что повлекло причинение вреда здоровью, а именно были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в получении телесных повреждений в виде ссадин на носу, ушибленных ран мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта №... от ....г. квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - 20дней. И везде дознаватель эти показания всё по шаблону копировала во все очные ставки и в протоколы допроса. Друзья подсудимого везде отрицали, что наносили они телесные повреждения,кроме подсудимого,который признает что нанёс 2 удара. На первом судебном заседании меня допрашивали я сказал, что друзья подсудимого пинали по голове и туловищу,но не уточнял кто и куда и сказал что по носу не ударяли и в левый глаз тоже, что эти удары нанёс подсудимый. Адвокат в суде хочет повторно меня допросить,якобы устранить данные противоречия (говорит в заявлении одно написано, а на суде мол я другое говорю) и хочет использовать это в качестве защиты своего подзащитного.И заседание было отложено,адвокат специально затягивает дело.Сроки давности выходят в январе 2015года. Что мне на суде теперь говорить?Так и сказать,что да пинали по голове и туловищу и указать кто куда наносил как выше написал,но по носу не ударяли и в левый глаз -это нанёс подсудимый.Ведь четверых человек же не привлекли к ответственности.Вот такое у нас правосудие.Толпой избивают и потом еще одного привлекают и еще он пытается от ответственности уйти.
17 декабря 2014, 17:39, вопрос №658469, Алексей, п. Каменномостский
1 ответ
Уголовное право
Ч.2 ст.115 УК РФ
Здравствуйте! Привлекаю человека по ч.2 ст.115 УК РФ акт СМЭ есть.Дело уже длится 1,5года.От одного дознавателя другому передавалось,затем следователю. Была повторная судебная мед.экспертиза.Затем спустя полгода была и ситуационная экспертиза. Адвокат подсудимого подал ходатайство,чтобы провели комплексную экспертизу и отвод следователя от проведения расследования по уголовному делу. Следователь вынесла постановление об отказе удовлетворении ходатайства.И еще написала что заявление об отводе следователя ненадлежащему лицу(решение принимает руководитель следственного органа) и не подлежит удовлетворению. Затем идет письмо где внизу написано Приложение:-копия постановления об отказе в удовлетворении ходатайства вынесен начальником СУ на 1 листе. И когда уже назначено в мировом суде предварительное слушание.Адвокат утверждает, что начальник СУ удовлетворил ходатайство и судье передал какие то бумаги.Гос.обвинителю не было об этом тоже известно и поэтому дело отложили на неделю. Как такое может быть, чтобы сначала отказали,а потом удовлетворили?В деле у судьи не было никаких бумаг об этом. Тянут специально чтобы срок исковой давности вышел.Может посоветовать можете что нибудь как в этой ситуации поступить???
02 июня 2014, 06:43, вопрос №466409, Алексей, п. Каменномостский
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2014