Если уже закончился срок давности по уголовному делу ст 115 УК РФ

Если закончится срок давности по уголовному делу ст 115 УК РФ (срок привлечения к уголовной ответственности)Вина не доказана. Является ли это основанием презумпции невиновности гражданина? Основанием прекращения уголовного дела является реабилитирующим или нереабилитирующим? Будут ли взыскиваться судебные расходы и издержки (материальный, моральный вред)?

, Инна, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Инна,

презумпция невиновности существует сам по себе (правда, в основном на бумаге).

Если дело прекращается за истечением срока давности привлечения, то это основание не реабилитирующее. Судебные издержки взыскиваются, а возмещать вред придётся в порядке гражданского судопроизводства путём подачи гражданского иска потерпевшим в суд. Постановление судьи о прекращении угол.дела имеет преюдиционное значение для дела гражданского, т.е. повторно доказывать установленные судом факты (причинение лёгкого вреда здоровью) не требуется. Будет только оценниваться ущерб.

Если суд сочтёт вину не доказанной, выносится оправдательный приговор. В таком случае ни издержки, ни вред не взыскиваются; наоборот, лицо, необоснованно привлечённое к угол.отв-ти имеет право на реабилитацию и компенсацию причинённого ему морального вреда.