Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Банковский депозит при разводе

После смерти матери у меня появилась некоторая сумма денег. Муж о ней знает. Предлагает оформить депозит на мое имя. Как выгоднее оформить депозит,чтобы в случае развода муж не имел права на половину? Возможно ди оформить депозит га малолетнего ребенка? Или написать мужу у нотариуса расписку,что муж не имеет отношения к этим деньгам? (к сожалению,дарственную мне от моей матери оформить не успели). Спасибо.

29 Мая 2014, 16:14, вопрос №462874 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Татьяна, добрый день!

    Статья 36 Семейного
    Кодекса РФ Имущество каждого из супругов



    1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам
    (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, если Вы получили сумму в порядке наследования, то деньги только Вам и принадлежат.

    29 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет доказательств дара (дарственная) или наследства, т.к. это деньги, так сказать "из-под матраса". Сумма не настолько значительна, чтобы купить , например, недвижимость, но хотелось бы в случае развода ее не делить с мужем. Именно поэтому и возник вопрос: КАК в браке зарегистрировть деньги матери жены, если нет доказательств, что это деньги именно моей матери, а не совместно нажитые с мужем в браке.

    29 Мая 2014, 16:52
  • Юрист - Губанова Марина

    Татьяна, тогда поскольку нельзя доказать, что это по дарению деньги можно
    в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса РФ заключит соглашение о разделе общего имущества(сейчас во время брака).Не избежать включения в общее имущество, но определить принадлежащее Вам.

    Либо  внести деньги как вклад на имя общего несовершеннолетнего ребенка и тогда при разводе эти деньги не будут делиться между Вами и мужем, будут принадлежать ребенку.

    29 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats